Опубликовано 02 сентября 2021, 14:15
1 мин.

На продажу выставили экспортную Lada Niva с турбомотором и задним приводом

Модифицированный российский внедорожник продают в Великобритании почти за два миллиона рублей
В Великобритании выставили на продажу необычную Lada Niva: это модернизированный внедорожник 2018 года выпуска с 123-сильным турбомотором и пятидиапазонной автоматической коробкой передач, в конструкцию которого внесли ряд изменений. В результате доработок Niva стала заднеприводной, а дорожный просвет увеличился на пять сантиметров. Таким образом, из бюджетного утилитарного внедорожника Niva превратилась в комфортный заднеприводный кроссовер, который продавец оценил в 19 495 фунтов (почти два миллиона рублей по нынешнему курсу).
На продажу выставили экспортную Lada Niva с турбомотором и задним приводом
© autotrader.co.uk

Согласно описанию в объявлении, опубликованному на Autotrader.co.uk, эту Lada Niva приводит в движение турбомотор, который выдает 123,5 лошадиные силы. Судя по приведенным на сайте данным, его объем составляет 1,7 литра (агрегат такого же объема устанавливается и на оригинальную Niva), при этом ряд СМИ написали, что это двигатель BMW.

Запуск осуществляется кнопкой, сохранилась оригинальная панель приборов, появился задний стабилизатор поперечной устойчи­вости и новые колесные диски, обутые в резину Pirelli Scorpion.

Автор публикации отмечает, что тюнинг пошел внедорожнику на пользу: больше нет вибраций и шума от оригинальной раздаточной коробки, а расход топлива заметно снизился. При езде по трассе на скорости 110 километров в час обороты двигателя составляют всего 2500 вместо прежних 4500.

Кузов автомобиля был перекрашен из оригинального черного в темно-синий металлик, появилась светодиодная оптика, черные бамперы и новая радиаторная решетка. В числе опций комфорта — кондици­онер, центральный замок и электрические стеклоподъемники.

Какой могла стать Нива, она же Lada 4x4? Большой путеводитель «Мотора» по истории самого народного внедорожника страны

Автомобиль был поставлен на учет в 2019 году с того момента проехал всего 13,8 тысячи километров.

Источник: autotrader.co.uk, Lada Niva Documentary / Яндекс.Дзен