Опубликовано 25 июня 2023, 23:59
1 мин.

На автомобилях Lada появится отечественная система ABS

Российские блоки ожидаются на Granta, Niva Legend и Niva Travel
На автомобилях Lada появится отечественная система ABS. Тольяттинский портал Avtograd News утверждает, что несколько Granta с антиблокировочной системой тормозов Lada Pegas Kesens уже сошли с конвейера. Электронные блоки выпущены компанией «Итэлма» на заводе «Пегас» в Костроме, однако комплектующие поставляются китайскими партнёрами. Со временем российская ABS должна появиться на Granta, Niva Legend и Niva Travel: испытания начаты.
На автомобилях Lada появится отечественная система ABS
© Lada

В настоящий момент на некоторые автомобили Lada ставятся китайские ABS, но подготовка к производству машин с «импортозамещённой» электроникой ведётся. В апреле Granta, Niva Legend и Niva Travel с отечественной антиблокировочной системой испытали в Якутии, а в начале июня было объявлено о начале массовой сборки блоков ABS в Костроме.

«Итэлма» планирует поставлять блоки ABS автопроизводителям с 1 июля. Официально партнёры завода не называются, но похоже основным получателем систем будет АвтоВАЗ. К декабрю в России запретят выпускать легковые автомобили без антиблокировочной системы тормозов, так что всем заводам предстоит найти поставщиков этих компонентов.

До 2022 года автомобили Lada оснащались системами ABS немецкой фирмы Bosch. Полная замена иностранным блокам до сих пор не найдена: если Vesta NG сходит с конвейера с китайской электроникой, то Granta, Niva Legend и Niva Travel пока выпускаются без систем помощи водителю.