Опубликовано 10 апреля 2023, 17:25
1 мин.

В Якутии испытали Lada с отечественной ABS

Российской антиблокировочной системой оснастили Lada Granta, Niva Legend и Niva Travel
Компания АвтоВАЗ испытала автомобили Lada с российской ABS якутскими морозами. Проверку при минус 20 градусах Цельсия прошли Lada Granta, Niva Legend и Niva Travel, вместе с которыми в холодный регион прибыли специалисты из Тольятти, сообщает телеканал «МИР 24». В Якутске автомобили провели 10 дней, и теперь им предстоит вернуться на главную сборочную площадку АвтоВАЗа для детального разбора результатов пройденных тестов.
В Якутии испытали Lada с отечественной ABS
© Depositphotos

Якутия была выбрана для продолжения зимних испытаний отечественной ABS, отмечают ВАЗовские специалисты. Для тестов необходим «высокий коэффициент снег-лед», и погодные условия в регионе еще соответствуют требованиям. Кроме этого, у Северо-Восточного федерального университета есть свой ледяной полигон для тестов.

Проверялись два параметра системы — эффективность торможения и способность сохранять устойчивость при торможении. Для этого испытатели множество раз проделали одинаковые упражнения как на подъеме, так и на спуске. Следующим этапом станут испытания на сухом асфальте и смешанных покрытиях.

Производитель отечественной антиблокировочной системы тормозов — Научно-производственное предприятие «Итэлма». Оно также изготавливает различные датчики, комбинации приборов и блоки ЭРА-ГЛОНАСС, однако в них применялись иностранные компоненты, что привело к сложностям из-за прекращения поставок весной минувшего года.

Автомобили в России сейчас разрешено выпускать без антиблокировочной системы. В стране действуют упрощенные требования к оснащению машин, которые ввели для поддержки автопрома в условиях санкций. В этом году, однако, ABS может вновь стать обязательной. Также будет повышен минимальный экокласс двигателя — до «Евро-2» с нынешнего «Евро-0».