Опубликовано 13 апреля 2021, 11:50
2 мин.

АвтоВАЗ раскрыл сроки появления обновленной Lada Vesta

В 2021 году рестайлинговую «Весту» ждать не стоит
Выпуск обновленной Lada Vesta начнется не раньше 2022 года, передает ТАСС со ссылкой на представителя АвтоВАЗа. Автопроизводитель подчеркнул, что «проект по рестайлингу модели активно реализуется».
Актуальная Lada Vesta
Актуальная Lada Vesta
© wheelsage.org

В настоящее время АвтоВАЗ продолжает испытания предсерийных прототипов обновленной Vesta, которые были собраны на заводе «Lada Ижевск». Причем модель была выпущена в разных типах кузовов — седан и универсал, а также в Cross-версии универсала. Тестовые автомобили уже не раз замечали на дорогах общего пользования. В частности, один раз на шпионских снимках засветился планшет мультимедийной системы, который ожидается в обновленной Vesta, и новые задние светодиодные фонари.

Вместе с тем, ижевская производственная площадка АвтоВАЗа готовится к производству обновленной Lada Vesta, хотя в текущем году серийный выпуск не начнется. Ранее сообщалось, что в 2020 году в модернизацию мощностей завода «Lada Ижевск» было вложено 1 миллиард 147,7 миллиона рублей. Только на обновление линии окраски, которую планируется ввести в эксплуатацию в середине 2021 года, потратили 456,9 миллиона рублей.

Шпионские фотографии Lada Vesta FL в кузове седан и универсал

Шпионские фотографии Lada Vesta FL в кузове седан и универсал

© Avtograd news / vk.com

Что же касается обновлений Lada Vesta, то внешне рестайлинговую модель можно будет отличить по зауженной передней оптике, крышке капота и иному оформлению бамперов. Интерьер Vesta FL оформят в стиле Renault Arkana: у кроссовера позаимствуют блок климат-контроля с тремя шайбами и подсветкой, а также конфигурацию приборной панели с экраном бортового компьютера, расположенным между «колодцами» спидометра и тахометра.

По одним данным, обновленная Vesta будет комплектоваться прежними моторами 1.6 мощностью 106 и 113 лошадиных сил, а также 122-сильным двигателем 1.8. Некоторые инсайдеры утверждают, что 1,8-литровый агрегат будет доработан и его мощность возрастет до 136 лошадиных сил, однако подтверждений этому пока нет.

Источник: ТАСС