Опубликовано 20 октября 2023, 23:59
1 мин.

В Китае на тестах запечатлели Lada Vesta NG в камуфляже: фото

Кросс-универсал попался китайским папарацци: что это значит
В Китае на тестах запечатлели Lada Vesta NG в камуфляже. Портал «Китайские автомобили» обнаружил в соцсетях снимки Vesta SW Cross с частичной маскировкой. Для чего флагман АвтоВАЗа проходит дорожные испытания в Поднебесной доподлинно неизвестно. Однако можно предположить, что в КНР испытывают новые «импортозамещённые» компоненты для перспективных моделей Lada: это могут быть коробки передач, двигатели или электронные компоненты.
В Китае на тестах запечатлели Lada Vesta NG в камуфляже: фото
© «Китайские автомобили» / соцсети КНР

Наиболее очевидный агрегат для китайских тестов Lada Vesta NG — вариатор WanLiYang CVT18. Эта бесступенчатая трансмиссия появится на «Вестах» в 2024 году в связке с отечественным 1,8-литровым двигателем ВАЗ-21179. Ещё один вариант — испытания связки «спортивного» мотора 1.8 и китайской 6-ступенчатой «механики» WanLiYang: такая коробка передач появится на Vesta Sport NG вместо «пятиступки» Renault.

В Китае на тестах запечатлели Lada Vesta NG в камуфляже: фото

© «Китайские автомобили» / соцсети КНР

Впрочем, на шпионских снимках явно изображена «приподнятая» Vesta SW Cross, а значит вариант с настройкой более выносливой ручной коробки передач не кажется приоритетным. Пресс-служба АвтоВАЗа не стала комментировать китайские тесты кросс-универсала, сославшись на отсутствие информации. Ранее российские предсерийные автомобили в объектив китайских фотошпионов не попадали, да и вообще зарубежные тесты новинок нашего автопрома редкость: разве что «Аурусы» какое-то время обкатывали в Швеции.

Пока Lada Vesta доступна только в форм-факторе седана, а выбирать коробку передач не приходится: и с 8-, и с 16-клапанными двигателями сочетается отечественная «механика» ВАЗ-2180. Ранее на АвтоВАЗе обещали вернуть на «Весту» все недостающие из-за санкционных ограничений опции к началу 2024 года.