Опубликовано 15 августа 2018, 17:45

Видео: раллийная «Лянча» в роли свадебного автомобиля

Гонщик Эрик Кома отпраздновал свадьбу за рулем легендарного ралли-кара
Видео: раллийная «Лянча» в роли свадебного автомобиля

Бывший пилот Формулы 1 и победитель прошлогоднего European Historic Rally Эрик Кома отпраздновал свою свадьбу поездкой на раллийной Lancia Stratos. В ролике, опубликованном на канале Lancia Stratos в YouTube, Кома использует машину для поездки на церемонию бракосочетания, а также свадебного путешествия, которое превращается в раллийный этап.

Lancia Statos — один из легендарных гоночных автомобилей прошлого столетия, победитель чемпионата мира по ралли 1974, 1975 и 1976 года. Среднемоторный спорткар оснащался 2,4-литровым двигателем, отдача которого в зависимости от версии составляла 275 или 320 лошадиных сил. На машинах «Группы 5» агрегат, укомплектованный турбонагнетателем, выдавал 560 лошадиных сил.

В 2010 году ателье Pininfarina представило современную реплику модели. New Stratos получил платформу и большинство механических узлов от Ferrari 430 Scuderia. В том числе купе достался 4,3-литровый атмосферный двигатель, отдачу которого довели до 540 сил и 519 Нм момента.

Старая и «новая» Lancia Stratos.

Старая и «новая» Lancia Stratos.

Планируемый тираж нового «Стратоса» составит 25 экземпляров. Постройкой машины займется фирма Manifattura Automobili Torino.