Опубликовано 02 августа 2022, 15:01
2 мин.

Toyota перестала принимать заказы на культовый Land Cruiser 70

Для сборки достаточного количества внедорожников не хватает деталей
Компания Toyota поставила на паузу прием заказов на классический Land Cruiser 70, который не сходит с конвейера с 1984 года. Однако внедорожник не планируют отправлять в отставку. Дело в рекордном спросе: в последнее время он настолько высок, что производителю с трудом удается отработать собранные заказы. Мешает их выполнению и продолжающийся дефицит микроэлектроники, вынуждающий время от времени останавливать сборку.
Toyota перестала принимать заказы на культовый Land Cruiser 70
© Toyota

В Toyota подтвердили информацию о приостановке приема заказов на Land Cruiser 70. Дефицит чипов, уже не первый год мешающий производству современных автомобилей со «сложной» электроникой, добрался и до 38-летней модели, которая в 2020-м году обзавелась 6,1-дюймовым сенсорным экраном. По словам представителя Toyota, из-за постоянных перебоев в поставках деталей компании приходится снижать объемы выпуска.

В то же время популярность классического «Крузака» достигла исторического максимума: австралийцы ценят его за низкую цену, надежность и относительную простоту в обслуживании. В мае стало известно, что бестселлер Toyota распродали вплоть до 2024 года. К слову, в этом году модель отметит 40-летний юбилей.

Год назад Toyota анонсировала очередное обновление Land Cruiser 70, запланированное на ноябрь 2022 года: автомобилю собирались повысить грузоподъемность, а также подогнать его под ужесточившиеся австралийские требования к безопасности. Как на этих планах скажется пауза в заказах, пока неясно.

В Австралии Toyota Land Cruiser 70 предлагают с 4,5-литровым турбодизелем V8, развивающим 205 лошадиных сил и 430 Нм крутящего момента. Также у внедорожника есть версия с бензиновым мотором 4.0 V6 мощностью 228 сил (370 Нм). Кроме южного континента, он популярен на Ближнем Востоке, однако о его доступности там не сообщается.

В начале июля Toyota перестала принимать заказы и на новый Land Cruiser с индексом 300, а вместе с ним — на Lexus LX и NX. Как говорится на сайте марки, число собранных заказов «значительно превышает производственные мощности».