Опубликовано 10 июня 2013, 15:59

Дорожную разметку в Москве дополнят светодиодами

Один установленный LED-элемент обойдется городу примерно в 100 долларов
"Роснано" в рамках проекта "Инновационная дорога" планирует добавить разметке на московских дорогах светодиодные элементы. Установка каждой лампы обойдется примерно в 100 долларов и они появятся на разделительных полосах и около опасных участков.
Фото с сайта tridonic.com
Фото с сайта tridonic.com

Компания "Роснано" рассматривает возможность дополнения разметки на улицах и магистралях Москвы светодиодными маркерами. В рамках программы "Инновационная дорога", LED-элементы планируют протестировать на Пятницкой улице на разделительных полосах (белого цвета), а также около опасных участков дорог (бело-лунные по направлению движения и красные против направления). Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает портал M24.ru.

Такую сумму придется заложить в бюджет, если столичные власти надумают оборудовать светодиодами все дороги Москвы.

Такую сумму придется заложить в бюджет, если столичные власти надумают оборудовать светодиодами все дороги Москвы.

Светодиодные лампы могут работать как от электросети, так и при помощи аккумуляторов. В последнем случае батареи смогут примерно за три часа заряжаться солнечной энергией на 100 часов работы. Однако в пасмурную или снежную погоду питающиеся от аккумуляторов LED-элементы будут светиться более тускло.

Установка одного светодиодного элемента обойдется городу в 100 долларов (около 3 тысяч 200 рублей). Таким образом, если лампы расположатся на расстоянии шести метров друг от друга, то только на оснащение ими Пятницкой улицы длиной 1,8 километра уйдет сумма в 2,8 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта "Инновационная дорога", который реализует "Роснано", на московских пешеходных переходах могут появиться 3D-голограммы в виде схематично двигающихся людей, а также особая разметка, от которой при наезде на нее на высокой скорости будет исходить неприятное дребезжание.