Опубликовано 21 мая 2013, 15:11

Московские дороги начнут вибрировать под нарушителями

На столичные дороги особой краской нанесут новую разметку
В "Роснано" намерены нанести на дороги Москвы специальную разметку, которая будет предупреждать о нарушении правил дорожного движения. При наезде на полосы на высокой скорости водители услышат неприятное дребезжание.
Фото Антона Уханова, Мотор.ру
Фото Антона Уханова, Мотор.ру

На московских дорогах появится новая разметка, которая будет наноситься специальной полимерной краской и окажется выше дорожного полотна на один-два миллиметра. Нововведение является частью проекта "Инновационная дорога". Об этом со ссылкой на пресс-службу "Роснано" сообщает "Московский комсомолец".

В апреле стало известно, что столичные власти хотят увеличить разрешенную скорость с 60 до 80 километров в час на четырех участках вылетных магистралей.

Новшество будет работать следующим образом: если водитель проедет по новой разметке на высокой скорости, то он услышит дребезжание, которое, в свою очередь, означает, что он либо уже нарушил правила дорожного движения, либо близок к этому. При этом полосы будут наносить как параллельно, так и перпендикулярно дороге. Разметка может появиться около пешеходных переходов, обочин дорог и остановок общественного транспорта.

В качестве эксперимента новую разметку нанесут на Пятницкой улице в районе станции метро "Новокузнецкая". Деньги на новинку выделят из бюджета Москвы. Введение новшества начнется в конце нынешнего года.

Ранее стало известно, что в Москве в ближайшее время пройдет еще один эксперимент в области дорожного движения. На некоторых столичных перекрестках разрешат правый поворот под запрещающий сигнал светофора. Изначально в эксперименте примут участие шесть перекрестков, на которых совершить маневр "под красный" можно будет пропустив остальных участников движения и пешеходов.