Опубликовано 19 декабря 2022, 17:01
1 мин.

Видео: дизельный двигатель из Lego с работающей турбиной и системой охлаждения

Посмотрите, что можно сделать из деталей обычного конструктора
Энтузиаст Штефан Вайнерт сконструировал из Lego работающий судовой дизельный двигатель и показал реалистичный процесс погрузки агрегата на 40-колесный тягач, который тоже был сделан из Lego. Также он построил генератор с возможностью регулировки мощности, причем для всех своих проектов использовал оригинальные детали конструктора.
Видео: дизельный двигатель из Lego с работающей турбиной и системой охлаждения
© Stefan Weinert

На YouTube-канале Beyond the Brick, рассказывающем об уникальных моделях из Lego, появился ролик, который демонстрирует фантастические работы энтузиаста Штефана Вайнерта. Он, к примеру, собрал из деталей конструктора огромный судовой двигатель с работающими поршнями и вращающимися коленчатыми валами, а также показал довольно реалистичный процесс погрузки агрегата на 40-колесный тягач, который тоже был сделан из Lego.

Ещё одним примером незаурядных талантов Штефана стал резервный генератор на основе дизельного V16. Им можно управлять с отдельной панели, причем через неё реализован не только запуск, но и контроль мощности. По словам самого Вайнерта, он относится к тому типу энтузиастов, что предпочитают работать с оригинальными деталями Lego. То есть он их не склеивает, не сверлит и тем более не изготавливает кастомные «кубики» на 3D-принтере.

Как ещё можно использовать Lego, в прошлом году показала интернациональная команда школьников. Участники международного конкурса First Lego League Challenge собрали из наборов Volvo 6х6 Lego Technic движущуюся платформу, которая смогла отбуксировать самый большой в мире сочлененный самосвал, Volvo A60H, вдобавок груженный камнями.