Опубликовано 15 мая 2012, 21:22

Спортпрототип Peugeot для "Ле-Мана" продали за 1,6 миллиона евро

Автомобиль купил частный коллекционер на аукционе RM Auctions
Частный коллекционер на аукционе RM Auctions приобрел спортпрототип Peugeot 908 HDi FAP, участвовавший в гонках серии "Ле-Ман". Стоимость автомобиля составила 1 миллион 680 тысяч евро.
Peugeot 908 HDi FAP
Peugeot 908 HDi FAP
© RM Auctions

На аукционе RM Auctions в Монако продан спортпрототип Peugeot 908 HDi FAP, участвовавший в гонках серии "Ле-Ман". Частный покупатель, чье имя не называется, заплатил за автомобиль 1 миллион 680 тысяч евро.

Проданный спортпрототип был построен в 2007 году и имеет шасси под номером два. Машина участвовала в гонках в Монце, Сильверстоуне, Спа и нескольких марафонах "24 часа Ле-Мана".

Заднеприводный автомобиль оснащен 5,5-литровым двенадцатицилиндровым дизельным двигателем, развивающим 700 лошадиных сил и 1200 Нм крутящего момента. Коробка передач — шестиступенчатая секвентальная с возможностью смены ступеней подрулевыми лепестками.

Компания "Пежо" пообещала оказать новому владельцу техническую поддержку автомобиля.

"Для запуска и управления автомобилем необходимо специальное оборудование, лицензионное программное обеспечение и особые навыки. Производитель будет предоставлять техподдержку покупателю на протяжении трех лет. Услуги будут оказываться по обычным расценкам подразделения Peugeot Sport", – заявили в компании.

Компания "Пежо" объявила об уходе из гонок серии "Ле-Ман" в начале 2012 года. Заводская команда марки участвовала в соревнованиях на выносливость с 2007 года. Впервые автомобили бренда выиграли марафон три года назад. В 2010-м ни одна из машин не смогла добраться до финиша из-за технических проблем. В 2011 году "Пежо" с новым спортпрототипом сумела завоевать чемпионское звание, одержав пять побед из семи возможных.

Тег: