Опубликовано 20 июня 2016, 12:39

Porsche вырвала победу у Toyota на последнем круге «24 часов Ле-Мана»

Спортпрототип японской команды сломался за три минуты до финиша
Победителем марафона «24 часа Ле-Мана» стал экипаж Porsche в составе Ромена Дюма, Нила Джани и Марка Либа. Спортпрототип 919 Hybrid за три минуты до финиша обогнал лидировавший большую часть гонки экипаж Toyota в составе Кадзуки Накаджимы, Себастьена Буэми и Энтони Дэвидсона.

Победителем марафона «24 часа Ле-Мана» стал экипаж Porsche в составе Ромена Дюма, Нила Джани и Марка Либа. Спортпрототип 919 Hybrid за три минуты до финиша обогнал сломавшуюся машину экипажа Toyota в составе Кадзуки Накаджимы, Себастьена Буэми и Энтони Дэвидсона.

Спортпрототип Toyota TS050 Hybrid под управлением Накаджимы уверенно шел к победе, но за несколько кругов до финиша начал терять мощность, а когда ведущий обратный отсчет секундомер показал 3 минуты 25 секунд, японец остановился на стартовой прямой. За оставшееся время преследовавшая «Тойоту» машина Porsche сократила отставание, совершила обгон и финишировала первой.

В итоге экипаж Накаджима/Буэми/Дэвидсон не был классифицирован. Следом за «Порше» финишировала вторая машина Toyota под управлением Стефана Сараззана, Майка Конвея и Камуи Кобаяси. Третье место занял экипаж Audi в составе Лукаса Ди Грасси, Лоика Дюваля и Оливье Джарвиса.

Победителем «24 часов Ле-Мана» в классе LMP2 стал экипаж французской команды Signatech Alpine в составе Николя Лапьера, Густаво Менезеша и Стефана Рикельми. Экипаж российского коллектива G-Drive Racing (Роман Русинов, Уилл Стивенс и Рене Раст) финишировали вторым. Вторая машина G-Drive (Гидо ван дер Гарде, Джейк Деннис, Саймон Долан сошла с дистанции на 16-м часу гонки).

Третьим в категории LMP2 финишировал спортпрототип другой российской команды, SMP Racing, под управлением Виталия Петрова, Виктора Шайтара и Кирилла Ладыгина. Еще одна машина SMP (Николя Минассян, Маурицио Медиани и Михаил Алешин) стала седьмой.

В кузовных классах LMGTE Pro и LMGTE Am победу одержали купе Ford GT команды Chip Ganassi и Ferrari 458 Italia команды Scuderia Corsa. Для «Форда» эта победа стала в «Ле-Мане» первой после возвращения в качестве участника суточного марафона.

Кроме того, на завершившемся «Ле-Мане» выступил гонщик-любитель Фредерик Соссе, переживший ампутацию конечностей. Француз вместе с напарниками пилотировал специально подготовленный для него спортпрототип класса LMP2. Машину допустили до марафона как участника «Гаража 56». Так называется место в пелотоне, которую организатор гонки ежегодно резервирует для экспериментального автомобиля. Экипаж Соссе преодолел всю дистанцию и занял 38-е место в общем зачете.