Опубликовано 01 июня 2022, 13:30
2 мин.

Запрет на ввоз новых машин в Россию ударил по продажам Lexus

В прошлом году почти треть европейских продаж марки пришлась на российский рынок
На фоне «спецоперации» на территории Украины и последовавших за ней санкций в отношении России у мировых автопроизводителей снизились продажи, так как практически все европейские, американские и японские компании приостановили поставки машин на наш рынок. Automotive News приводит в пример марку Lexus, примерно треть европейских продаж которой приходилась на Россию (по данным за 2021 год). Сейчас Lexus фактически заморозил работу в стране, что неизбежно ударило по объемам продаж.
Запрет на ввоз новых машин в Россию ударил по продажам Lexus
© Lexus

В 2021 году Lexus реализовал в Европе 72,4 тысячи машин, более 19,6 тысячи из которых продали в России и еще почти 1,9 тысячи — в Украине, то есть на эти два рынка пришлась почти треть от общего объема. При этом за четыре месяца 2022 года российские продажи марки составили всего 1,7 тысячи машин, что на 76 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Иными словами, с остановкой поставок машин в Россию продажи японской марки уже значительно просели, и если до конца года ситуация не изменится в лучшую сторону, продажи Lexus в европейском регионе могут сократиться примерно на 20 тысяч машин по сравнению с результатом 2021-го, до 50 тысяч.

Lexus делает ставку на RХ нового поколения, который был представлен сегодня. Модель поможет увеличить европейские продажи, однако она появится у местных дилеров только осенью. Также компания рассчитывает на полностью электрический RZ, но он доберется до Европы только в 2023 году.

Что же касается RX, то он популярен и в России — на данный момент это самая продаваемая модель Lexus в стране. Так, из 1,7 тысячи машин, реализованных на нашем рынке с начала 2022 года, 929 штук — это RX. Однако рано или поздно запасы автомобилей у дилеров закончатся, а перспективы возобновления поставок из-за рубежа пока весьма туманны.

Источник:Automotive News