Опубликовано 07 августа 2023, 14:01
1 мин.

Lexus RX получил гибридную версию, которая заряжается от розетки за 2,5 часа

Подзаряжаемый гибрид стал одним из самых мощных в гамме Lexus RX
Компания Lexus представила гибрид RX с функцией зарядки от розетки. Новая модификация получила название RX 450h+: в движение кроссовер приводит бензоэлектрическая установка, в состав которой входят 2,5-литровый ДВС и два электромотора. В спецификации для рынка США агрегаты суммарно выдают 304 лошадиных силы. С места до 60 миль в час (96 километров в час) кроссовер разгоняется за 6,2 секунды, а на чистом электричестве он проезжает 35 миль (56 километров).
Lexus RX получил гибридную версию, которая заряжается от розетки за 2,5 часа
© Lexus

Lexus RX сменил поколение весной прошлого года: тогда были анонсированы три модификации. Теперь же к ним присоединилась четвертая — гибридная, с функцией зарядки от розетки. В самой компании заявляют, что «при идеальных условиях» зарядка батареи занимает примерно 2,5 часа.

Новинку предложат в США в восьми цветах кузова, с 21-дюймовыми дисками, подогревом и вентиляций кресел, панорамной крышей и аудиосистемой Mark Levinson с 21 динамиком. Гибридный RX поступит в продажу в США в конце этого года и будет стоить 70 080 долларов (6,77 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня). Для сравнения, RX 350h стоит 58 750 долларов (5,68 миллиона рублей).

Lexus RX присутствует на рынке уже больше 20 лет — за это время он сменил четыре поколения и разошелся в количестве более чем 3,5 миллиона экземпляров по всему миру. До весны прошлого года модель официально поставлялась в Россию, но с началом СВО Toyota (а с ней и Lexus) остановили деятельность в стране, а затем и вовсе свернула бизнес.

Несмотря на это, Lexus RX возят в Россию — японская марка включена в список параллельного импорта, так что для поставки автомобилей в страну разрешение правообладателя не требуется. Так, например, в марте на российский рынок параллельными путями поставили целую партию таких машин.