Опубликовано 18 мая 2022, 15:04
2 мин.

Lexus показал первое изображение нового RX

Кроссовер рассекретят в первый день лета
Компания Lexus показала первое изображение нового RX. Кроссовер дебютирует 1 июня, но подробностей о нём пока не так много. Предположительно модель переберется на глобальную платформу TNGA-K и получит сразу три гибридные версии. Причем на вершине расположится подключаемый гибрид RX500h с турбомотором 2.4. Нынешнее поколение Lexus RX производят с 2015 года, а в 2019-м дебютировал рестайлинговый вариант. Кроме того, модель шесть лет подряд признавалась в России самой продаваемой премиальной машиной в своем классе.
Lexus показал первое изображение нового RX
© Lexus

Кроссовер Lexus RX четвертого поколения получит новые фары с выступом, но сохранит направленные к решётке стрелочки ходовых огней. Само фирменное «веретено», похоже, останется прежней формы, однако благодаря накладке в цвет кузова в верхней части визуально будет казаться меньше. Боковые зеркала по-прежнему будут установлены под линией остекления — и это всё, что удается рассмотреть на единственном тизере новинки.

По данным японских журналистов, RX переберется на глобальную платформу TNGA-K (GA-K), на которой построены Toyota RAV4 и Lexus NX. В гамму двигателей войдут «турбочетверка» T24A-FTS и три гибридные установки.

Вариант RX350h позаимствует её у младшего NX, где бензиновому двигателю 2.5 помогает электромотор, а их суммарная отдача достигает 244 лошадиных сил. Такая же связка будет и у RX450h+ — только мощность окажется выше.

На вершине гаммы расположится подключаемый гибрид RX500h, который заменит нынешний RX450h. В нем электромотор будет сочетаться не с «атмосферником», а с наддувным двигателем 2.4. Это тот же ДВС, что ставят на Lexus NX. Там он настроен на отдачу в 279 лошадиных сил и 430 Нм крутящего момента и работает в паре с восьмидиапазонным автоматом Direct Shift.

Премьера нового Lexus RX состоится в первый день лета, причем 1 июня пройдет презентация ещё одного кроссовера — Mercedes-Benz GLC второго поколения. В продажу модель, по всей видимости, поступит уже в этом году.