Опубликовано 30 апреля 2023, 13:30
1 мин.

Видео: 1200-сильный дрифтовый Lexus RC F устроил гонку с McLaren Senna

В дрэг-битве приняла участие совершенно не рассчитанная на это машина
Блогеры устроили битву 1200-сильного дрифтового Lexus RC F с суперкаром McLaren Senna. У дрэг-рейсинга и дрифта нет ничего общего, кроме того, что это дисциплины автоспорта. Для езды по прямой и движения в управляемом заносе требуются совершенно разные автомобили, что не помешало авторам YouTube-канала Carwow устроить эффектную дуэль на прямой между стандартным суперкаром McLaren Senna и подготовленным для профессионального дрифта купе Lexus RC F, которому пришлось принять непривычный для себя вызов.

За руль Katana сел иорданец Ахмад Дахам, который и создал подготовленное для дрифта купе Lexus RC F. Автомобиль имеет под капотом изрядно доработанный двигатель 2JZ, который выдаёт 1200 лошадиных сил и 1000 Нм. Весит такой дрифт-кар 1250 килограммов.

Соперником для дрифт-кара стал абсолютно стандартный McLaren Senna, который оснащается 4,0-литровой битурбовосьмёркой (800 лошадиных сил и 800 Нм момента) и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Весит британский суперкар 1309 килограммов.

Классическая программа тестов — старт с места на классические для дрэг-рейсинга 402 метра, параллельные старты с хода с 48 и 80 километров в час и оценка эффективности тормозных механизмов со скорости 161 километр в час — позволила наглядно оценить, на что способна рассчитанная на езду в заносе машина в гонке по прямой.