Опубликовано 15 мая 2006, 16:51

Lexus готовит автомобиль для выступления в гонках ALMS

Компания Lexus заканчивает подготовку двух гоночных автомобилей, построенных на базе Lexus IS350
Компания Lexus заканчивает подготовку двух гоночных автомобилей, построенных на базе Lexus IS350 и предназначенных для выступления в американской серии Le Mans GT2. Гоночный дебют Lexus запланирован на июль нынешнего года, а его конкурентами станут болиды от Porsche, BMW и Ferrari.
Фото Lexus
Фото Lexus

Компания Lexus заканчивает последние испытания двух гоночных автомобилей, построенных на базе седана Lexus IS350 для выступления в американской серии Le Mans (ALMS). Работа над этим проектом началась еще в декабре прошлого года, а гоночный дебют японской марки запланирован на июль нынешнего года.

Свои автомобили Lexus готовит для участия в новом классе GT2, где им придется конкурировать с Porsche 911 GT3 RSR, Ferrari F430GT, Panoz Esperante GTLM и гоночной версией BMW M3. В основе спортивного IS350 лежит предельно облегченный базовый седан с двухрычажной подвеской спереди и многорычажной сзади. Двигатель построен на базе серийного V6, но форсирован до 450 лошадиных сил. Наконец, автомобиль оснащен полностью новой тормозной системой, колесами BBS и будет "обуваться" в покрышки Michelin.

Основной целью первых гоночных мероприятий, по словам представителей Lexus, является окончательная доводка и настройка автомобиля. Глава Team Lexus Чак Голдсборо (Chuck Goldsborough) считает, что его подопечные провели огромную работу, поэтому у команды есть все шансы показать неплохие результаты даже в самых первых гонках.