Опубликовано 09 июня 2023, 13:13
2 мин.

Lexus раскрыл новый кроссовер TX с тремя рядами сидений

Стоимость автомобиля, который поступит в продажу осенью, пока неизвестна
Марка Lexus показала кроссовер TX с гибридными силовыми установками и тремя рядами кресел. Новинка представляет собой аналог Toyota Grand Highlander, который отличается от своего «родственника» другим дизайном кузова и интерьером. Кроссовер получил третий ряд сидений, рассчитанный для взрослых пассажиров, четыре варианта комплектаций и три силовых установки, включая гибридную. Модель TX станет первым Лексусом, собираемым на заводе Toyota в штате Индиана. Кроссовер поступит в продажу в США осенью.
Lexus TX
Lexus TX
© Lexus

Габаритная длина TX составляет 5159 миллиметров, ширина – 1989 миллиметров, высота – 1781 миллиметров, а размер колесной базы равен 2949 миллиметрам. Таким образом, Лексус всего на 43 миллиметра длиннее Toyota Grand Highlander. Все остальные размеры двух моделей, включая колесную базу, у них одинаковые.

Особенность внешности Lexus TX – фирменная решетка радиатора, которая впервые окрашена в цвет кузова. В основе модели лежит все та же модульная архитектура TNGA-K с поперечным расположением двигателя, McPherson и многорычажкой.

Интерьер Лексуса во многом отличается от тойотовского, но архитектура схожа. У TX появилась 12,3-дюймовая электронная приборная панель с другой графикой, новая мультимедийная система с 14-дюймовым экраном, проекционный дисплей, аудиосистема Mark&Levinson с 21 динамиком и семь USB-портов на весь салон.

Второй ряд может быть выполнен как в виде единого дивана, так и с двумя отдельными креслами, которые можно дополнить обогревом и вентиляцией. Также для задних пассажиров доступна отдельная зона климата. Третий ряд кресел, как говорят в Лексусе, рассчитан в том числе на взрослых пассажиров.

Для кроссовера доступны три силовые установки, которые работают вместе с системой полного привода. В базовой модификации TX 350 модель получила 2,4-литровую «турбочетверку» мощностью 279 лошадиных сил. В паре с агрегатом работает восьмидиапазонный автомат.

Две другие версии – это гибриды. Lexus TX 500h – та же «турбочетверка», что и на базовой модификации, но с электрическом довеском и шестиступенчатым автоматом вместо восьмидиапазонного. Суммарная мощность силовой установки – 371 лошадиная сила. Еще одна особенность – наличие полноуправляемого шасси.

Топовый вариант TX 550h получила 412-сильную гибридную силовую установку. В ее состав входи 3,5-литровый V6, вариатор и комплект батарей, позволяющих автомобилю проезжать на электричестве около 53 километров.

Продажи нового Lexus TX запланированы на осень 2023 года. Цены новинки пока не называются.