Опубликовано 29 мая 2022, 18:00
1 мин.

Lexus LFA и Lamborghini Huracan STO сравнили в дрэг-гонке

Журналисты сравнили суперкары двух разных поколений
Очередная гонка-тест на четверть мили в США свела на одной трассе автомобили двух эпох. За день сегодняшний отвечать пришлось новейшему Lamborghini Huracan STO, а прошлое, пусть и недалёкое, представлял Lexus LFA. Оказавшись в руках журналистов Throttle House, оба суперкара поучаствовали в заездах по прямой на классической для дрэг-рейсинга дистанции в 402 метра. И показали всё, на что способны и как изменились динамические характеристики спортивных автомобилей с бензиновыми атмосферными V10 под капотом.
Lexus LFA и Lamborghini Huracan STO сравнили в дрэг-гонке
© Throttle House

Выпускавшийся в начале 2010-х годов Lexus LFA оснащался 4,8-литровым атмосферным V10, над которым вместе со специалистами японского автопроизводителя работали инженеры Yamaha. В итоге получился агрегат, имеющий 560 лошадиных сил и 480 Нм в сочетании с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Весит при этом суперкар 1480 килограммов.

У Lamborghini Huracan STO имеется 5,2-литровый атмосферный V10, который выдаёт 630 лошадиных сил мощности и 564 Нм крутящего момента. Весит при этом итальянское купе, оснащённое 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач, 1439 килограммов. И точно так же, как и Lexus LFA, модель имеет задний привод.

На американской трассе Willow Springs помимо классических стартов с места с заездом на 402 метра и выявлением победителя на финише, журналисты также провели и оценку разгонной динамики при ускорении с хода. Смотрите видео, чтобы узнать победителя в этой дуэли!