Опубликовано 02 декабря 2020, 11:11

Россиян начнут допускать к экзаменам на права с 16 лет

Норма содержится в новом регламенте, который вступит в силу 1 апреля 2021 года
МВД России планирует начать допускать к экзаменам на водительские права с 16 лет, сообщает ТАСС. Норма прописана в регламенте по проведению экзаменов, который начнет действовать 1 апреля 2021 года. При этом пока неясно, будут ли выдавать водительские удостоверения несовершеннолетним кандидатам.
Россиян начнут допускать к экзаменам на права с 16 лет
© Андрей Любимов / АГН «Москва»

В регламенте прописан перечень документов, которые должен будет предоставить 16-летний кандидат для допуска на экзамен. Среди них – письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на сдачу экзамена и выдачу водительского удостоверения.

Это новый документ, необходимый в том случае, если кандидату от 16 до 18 лет. Ранее он не был прописан в регламенте. На сегодняшний день экзамен на права можно сдать с 17 лет.

Кроме этого, в МВД сформулировали шесть оснований, при которых могут не допустить к экзамену на водительские права. Так, если кандидат не сможет сдать тесты, если он не соответствует требованиям, если он ранее лишался прав, а также если необходимые документы составлены неправильно или подделаны. Кроме этого, необходима оплаченная госпошлина и обучение в автошколе, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности.

В ГИБДД рассказали об изменениях экзамена на права

Ранее в МВД предложили разрешить россиянам садиться за руль с 17 лет, но только при наличии в машине совершеннолетнего «водителя-наставника». На сегодняшний день водить автомобиль в России разрешается только с 18 лет.

Источник: ТАСС