Опубликовано 08 октября 2012, 16:29

Власти Ульяновской области предложили "Лифану" собирать машины на "УАЗе"

Китайской компании предложили незадействованные территории завода
Власти Ульяновской области предложили компании Lifan начать производство машин на мощностях "УАЗа". Китайскому производителю предложили купить или арендовать незадействованные территории завода.
Фото с сайта autostat.ru
Фото с сайта autostat.ru

Власти Ульяновской области обратились к китайской компании Lifan с предложением разместить производство машин на территории региона. В частности, в качестве одной из возможных площадок рассматривают незадействованные территории Ульяновского автозавода, сообщает РБК-Daily со ссылкой на собственные источники.

"Лифану" предложили арендовать или выкупить один из цехов "УАЗа". При этом владелец Ульяновского автозавода – компания "Соллерс" – отметил, что пока не планирует сдавать цехи "УАЗа" в аренду, но некоторые площади предприятия стали свободными в результате реструктуризации автокомпонентных производств.

Информация о начале поисков "Лифаном" площадки для запуска российского производства появилась в июне текущего года. Тогда отмечалось, что на отечественном предприятии китайской компании планируется выпускать около 50 тысяч автомобилей ежегодно. В качестве наиболее оптимальных регионов для строительства завода тогда назывались Ярославская и Калужская области, а также особая экономическая зона в Елабуге.

Инвестиции в проект должны достичь 200 миллионов долларов, а потенциальным партнером "Лифана" может стать другой китайский производитель – компания Haima.