Опубликовано 30 ноября 2022, 16:01
2 мин.

Geely может вернуть в Россию Lifan, но под другим названием

В России запатентовали кроссовер Livan 9, он же перелицованный Geely Okavango
Lifan Technology и Geely Automobile L создали совместную компанию Livan, которая будет выпускать автомобили с индексами 7 и 9 – причем не только для Китая, но и на экспорт. Изображения «девятки», которая похожа на Geely Okavango, появились в открытой базе Росстандарта, причем патентообладателем указан не Lifan, а Geely. Не исключено, что Geely поможет Лифану вернуться на наш рынок, но уже под другим названием.
Livan 9
Livan 9

То, что Geely запатентовал дизайн Livan 9, еще не гарантирует, что модель доберется до России – получение охранного документа вполне может оказаться лишь бюрократической необходимостью. Так или иначе, слухи о возвращении Lifan на наш рынок ходят с лета: в российском офисе «Лифан Моторс Рус» заявили, что компания не прекращает деятельность в стране, и намекнули на появление в продаже моделей под маркой Livan.

У Livan 9 двухъярусная передняя оптика с полоской ДХО, протянувшейся во всю ширину кузова, и заглушка на месте радиаторной решетки. В остальном же кроссовер повторяет Geely Okavango (Haoyue в КНР). Он дебютировал летом в статусе концепта, так что подробностей о силовой установке пока нет, кроме того, что она будет электрической. В Китае Livan 9 появится в продаже только в следующем году.

Упомянутый Livan 7 – «младшая» модель в линейке, которая представляет собой электрическое кросс-купе. О нем известно, что с места до 100 километров в час кроссовер разгоняется за 4,9 секунды, а запас хода на одной зарядке составляет 550-750 километров.

Lifan завершил продажи в России весной 2022 года. Официально об этом не сообщалось, однако на протяжении последних лет объемы продаж снижались и в марте достигли нуля. При этом еще сравнительно недавно – в 2014-2018 годах – Lifan был самым популярным китайским брендом в России.

Источник фото:Autohome.com.cn
Источник:Роспатент