Опубликовано 22 июня 2022, 11:54
2 мин.

Living Vehicle Travel Trailer: дом на колёсах с «бесконечным» электричеством и водой

Цены на кемпер начинаются с 340 тысяч долларов
Американская компания Living Vehicle представила кемпер Travel Trailer 2023 года, в котором можно жить круглогодично. Производитель оснастил его четырьмя источниками электроэнергии, в том числе солнечными панелями, которые дают «бесконечное» электричество даже зимой, а также генератором питьевой воды израильской фирмы Watergen. От Travel Trailer можно заряжать электрокары, а ещё его легко превратить в мобильный офис, оборудованный техникой Apple.
Living Vehicle Travel Trailer: дом на колёсах с «бесконечным» электричеством и водой
© Living Vehicle

Калифорнийская Living Vehicle выпускает, пожалуй, самые навороченные дома на колёсах. Их Travel Trailer 2023 года позволяет навсегда забыть о кемпингах и заполненных туристами стоянках для автодомов, ведь представляет собой не что иное, как убер-комфортную передвижную солнечную электростанцию. Фотоэлектрические элементы играют роль основного источника энергии, хотя кемпер также оснащен генератором переменного тока, газовым генератором на пропане и может быть напрямую подключен к магистральной сети.

Энергия накапливается в литий-железо-фосфатных батареях емкостью 14,4—57,6 киловатт-часа. В любое время года они будут питать кемпер в течение 5–18 дней, а при подключении солнечных панелей (1,3–3,4 кВт) о зарядке аккумуляторов и вовсе можно будет забыть. Внутри дома на колесах есть обеденная зона, кухня с островом, спальня и ванна в спа-стиле. Имеются даже терраса для барбекю и рабочая зона Creative Studio с двумя мониторами Apple Pro Display XDR, компьютерами Mac Studio или 16-дюймовым MacBook Pro, а также полочной акустикой Genelec The One.

Кемпер оборудован 100-литровым баком для чистой воды, 62-литровым для «серой» и 45-литровым — для «черной». В систему водоснабжения интегрирован генератор питьевой воды (Atmospheric Water Generator, AWG) израильской фирмы Watergen, который вырабатывает её из влаги в воздухе. Такое же устройство стоит на прототипе Skoda Afriq, разработанном студентами академии Skoda в Млада-Болеславе. В сутки AWG дает около 19 литров воды. Наконец, от Travel Trailer можно заряжать электромобили. В базовом варианте это разъем Level 1 (120 В), в топовом — Level 2 (240 В).

В списке дополнительного оснащения кемпера также есть оффроуд-пакет с усиленными мостами и внедорожными шинами, гидравлическая система поддержки дорожного просвета, уличный душ, компостный унитаз, домашний кинотеатр, отделка шпоном орешника и синтетической кожей Ultraleather. Цены на Travel Trailer начинаются с 339 995 долларов (18,2 млн рублей) за начальную версию Core и с 509 995 долларов (27,2 млн рублей) при выборе самого дорогого исполнения Pro-EV. Со всеми опциями дом на колесах будет стоить 736 000 долларов (39,3 млн рублей).

Источник:Living Vehicle