Опубликовано 11 октября 2021, 11:05
1 мин.

Самую низкополигональную машину в мире продают по цене Land Cruiser Prado

До конца аукциона осталось четыре дня
На площадке Bring a Trailer появился необычный лот – электрокар Lo Res, построенный владельцем обувной компании Ремом Д. Колхасом. Название автомобиля означает low resolution, или «низкое разрешение», что характеризует его внешность: как показало 3D-моделирование, именно так выглядел бы кузов Lamborghini Countach в абстрактной версии с минимальным числом полигонов. Текущая ставка за Lo Res составляет 45 тысяч долларов, или 3,2 миллиона рублей, что чуть больше стоимости базового Toyota Land Cruiser Prado.
Lo Res
Lo Res
© Bring a Trailer

Заняться автомобилями владелец компании United Nude Рем Д. Колхас решил в 2016 году. Тогда он создал первый концепт Lo Res, который за необычный дизайн удостоился награды журнала Wallpaper Magazine. За ним последовали еще три прототипа, один из которых, с номером шасси «03», и выставлен на продажу.

Минималистичный кузов Lo Res состоит из 12 тонированных поликарбонатных панелей, надетых на стальную трубчатую раму. Число внешних элементов сведено к минимуму: видны лишь встроенные в панели световые полосы и логотипы United Nude – электрокар также нес рекламную функцию.

Попасть внутрь электрокара можно, откинув всю конструкцию из поликарбоната. В салоне из полированной стали имеются два сиденья, лаконичная приборная панель и хромированный шестиугольный руль. Модель оснащена пятикиловаттным (6,8 лошадиной силы) электромотором KDS, который приводит в движение задние колеса. Однако выехать на нем на улицы не получится: он не имеет доступа на дороги общего пользования.

Отмечается, что 50 процентов выручки от продажи Lo Res будет направлено на содержание коллекции Автомобильного музея Петерсена, который и приобрел угловатый электрокар. Остальные 50 процентов направят в некоммерческую организацию Energy Independence Now, которая занимается продвижением «зеленых» автомобилей, борется с зависимостью от углеводородов и изменениями климата.

Источник: Bring a Trailer