Опубликовано 07 декабря 2012, 17:49

Себастьен Леб перейдет в чемпионат мира GT

В 2013 году француз будет пилотировать McLaren MP4-12C GT3 в собственной команде
В 2013 году раллист Себастьен Леб примет участие в чемпионате мира по кузовным гонкам класса GT в собственной команде. Француз будет выступать на McLaren MP4-12C GT3. Параллельно пилот выйдет на старт четырех этапов WRC. Гонщик Citroen выступит в Монте-Карло, Швеции, Аргентине и Франции.
Себастьен Леб
Себастьен Леб
© Сitroen

В 2013 году раллист Себастьен Леб примет участие в чемпионате мира по кузовным гонкам класса GT в собственной команде. Как сообщает Autosport, француз будет выступать на McLaren MP4-12C GT3. "Мне нравится формат этого первенства: каждый уикенд нас ждут две часовые гонки со сменой пилотов и пит-стопами", – рассказал действующий обладатель титула WRC.

Леб уже управлял автомобилем McLaren MP4-12C на последнем этапе французского первенства GT в 2012 году: в тот раз машину готовила конюшня Von Ryan Racing. Теперь Себ будет защищать цвета Sebastien Loeb Racing. Ожидается, что в 2014 году Себ перейдет в международное первенство WTCC вместе с Citroen.

Параллельно Леб стартует в четырех этапов WRC сезона-2013. Девятикратный чемпион мира выступит в Монте-Карло, Швеции, Аргентине и Франции. "Я не могу пропустить свою домашнюю гонку во Франции. Что касается Швеции, то я всегда мечтал выиграть этот этап в нормальных условиях", – объяснил Леб. Себастьен не уточнил, что он имеет в виду под "нормальными условиями". На счету представителя Citroen уже есть победа на Ралли Швеции 2004 года.

В тех девяти гонках WRC, которые Леб пропустит, его место в автомобиле DS3 под номером 1 займет Даниэль Сордо. Испанец также выйдет на старт еще двух этапов чемпионата мира – каких именно, пока не сообщается. Напарником Леба и Сордо числится Микко Хирвонен – финн проведет в WRC полный сезон.