Опубликовано 11 ноября 2011, 20:09

Себастьен Леб стал восьмикратным чемпионом мира по ралли

Сход Хирвонена на Ралли Великобритании сделал Себастьена Леба чемпионом мира WRC
Пилот команды Citroen Себастьен Леб выиграл восьмой титул в серии WRC. Сход единственного соперника француза Микко Хировнена на Ралли Великобритании позволил Лебу досрочно стать восьмикратным чемпионом мира. К середине второго соревновательного дня Себастьен лидирует в заключительной гонке сезона.
Себастьен Леб
Себастьен Леб
© Citroen

Пилот команды Citroen Себастьен Леб в восьмой раз подряд стал чемпионом мира по ралли. Как сообщает официальный сайт WRC, француз гарантировал себе титул благодаря сходу его единственного соперника – Микко Хирвонена. Финн боролся с Лебом на протяжении утренней секции второго дня Ралли Великобритании, однако авария на седьмом "допе" Dyfnant лишила пилота Ford шансов на успех.

После шестого спецучастка Хирвонен вышел в лидеры Ралли Великобритании, на шесть десятых секунды превзойдя Леба, но уже на следующем "допе" Микко разбил свою машину. "Дорожное покрытие было очень хитрым: уровень сцепления колес с трассой постоянно менялся, – рассказал гонщик. – Одна из точек торможения оказалась чересчур скользкой, в результате чего мне не удалось в нужной мере погасить скорость и я слишком быстро вошел в следующий поворот. Меня занесло, и я ударился задней частью автомобиля о бордюр".

"От удара меня развернуло и выбросило прямиком на пень, – продолжил Хирвонен. – Пень пробил радиатор, и из двигателя вытекла вся вода. Сам мотор был не поврежден, но мы все равно не могли продолжать движение в нормальном режиме. Машина продержалась еще пять или шесть километров и окончательно умерла. Что ж, мне остается поблагодарить команду за всю ее помощь и старание – чемпионат окончен".

Перед началом Ралли Великобритании Хирвонен уступал Себастьену Лебу восемь очков. Таким образом, даже если француз не завершит гонку, он все равно станет чемпионом мира благодаря заранее созданному отрыву. К середине второго соревновательного дня Себастьен лидирует в Ралли Великобритании, на 17,7 секунды превосходя финна Яри-Матти Латвалу.

На третьей позиции в финальном заезде сезона долго держался Петтер Сольберг, однако прокол колеса на все том же "допе" Dyfnant стоил норвежцу 40 секунд. В результате, двукратный победитель Ралли Великобритании пропустил вперед своего соотечественника Мадса Остберга. От лидирующего Леба Сольберг отстает на минуту и 13 секунд.

Трио пилотов Stobart расположилось на местах с пятого по седьмое: в "абсолюте" Хеннинга Сольберга, Отта Танака и Мэттью Уилсона разделяет менее полуминуты. Экс-чемпион Формулы-1 Кими Райкконен вышел на восьмую позицию, а россиянин Евгений Новиков переместился с 14-й строчки на 10-ю.

Пилоты MINI, по итогам первого дня ехавшие пятым и шестым, потеряли свое преимущество. Даниэль Сордо сошел с дистанции после собственной ошибки на четвертом спецучастке, а Крис Мик потерял две с половиной минуты из-за механических проблем на седьмом "допе". В настоящее время британец идет 11-м.

Ралли Великобритании продлится до воскресенья, 13 ноября.