Опубликовано 12 марта 2013, 16:38

Москва не сошлась с экспертами в оценке количества фур на МКАДе

Эксперты не зафиксировали прироста скорости на кольцевой дороге
Столичные власти установили, что с момента вступления в силу запрета на движение транзитных грузовиков по МКАД в дневное время их численность на кольцевой дороге уменьшилась на 20 процентов. Эксперты, в свою очередь, увеличения скорости потока не зафиксировали.
Фото Валерия Мельникова, РИА Новости
Фото Валерия Мельникова, РИА Новости

С момента вступления в силу запрета на движение транзитных грузовиков массой более 12 тонн по МКАД в дневное время количество фур на кольцевой дороге снизилось на 20 процентов, сообщает столичный департамент транспорта. В свою очередь "Коммерсантъ", ссылающийся на данные компаний "Яндекс" и "Геолайф", отмечает, что скорость движения по кольцевой автодороге не увеличилась.

В департаменте добавили, что в ночные часы доля грузового транспорта на МКАД увеличивается. Это, как считают в ведомстве, свидетельствует "о более эффективном использовании городской транспортной инфраструктуры". Помимо этого, после введения ограничения "практически все показатели эффективности движения на МКАД имеют положительную динамику". Точных цифр в ведомстве не привели.

По данным "Геолайфа", специалисты которого сравнили трафик на кольцевой дороге в период с 5 по 7 марта с этими же датами прошлого года, в отсутствии транзитных фур движение стало даже медленнее, а улучшение зафиксировано только во второй половине дня в предпраздничное 7 марта. Эксперты "Яндекса" добавили, что движение становится менее плотным только в обед. При этом в утренние и вечерние часы пик трафик изменений не претерпел.

Глава межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов рассказал "Коммерсанту", что, по его мнению, ситуация не изменится до июня.

"Эффект пока минимальный. Письма со штрафами идут неделю, их получили немногие. Уже известны случаи, когда водители платили гаишникам, чтобы те пропустили их на МКАД", – заявил Котов.

Ограничение для транзитных фур было введено 1 марта. На сегодняшний день штраф для водителей грузовиков, которые без специального разрешения выезжают днем на кольцевую дорогу, составляет 300 рублей. Тем не менее, уже с 1 апреля столичные власти намерены увеличить наказание до тысячи рублей, с 1 мая – до двух тысяч рублей, с 1 июня – до трех тысяч рублей, с 1 июля – до пяти тысяч рублей. Ранее предполагалось, что штраф может составить 10 тысяч рублей, но этот проект отклонила городская дума.

С 1 мая в силу вступит новый запрет для грузовиков. Всем фурам массой более 12 тонн будет запрещено движение по МКАД.