Опубликовано 10 января 2020, 17:37

Житель Северной Осетии запатентовал в России собственную копию Lotus Seven

Автор хочет строить такие автомобили на заказ
В базе Роспатента появился документ на промышленный образец автомобиля, который почти в точности повторяет компоновку и дизайн британского спорткара Lotus Seven.
Житель Северной Осетии запатентовал в России собственную копию Lotus Seven

Автором этого проекта является токарь из Северной Осетии Роберт Зангиев. Как пишет [Drom.ru] (https://news.drom.ru/Lotus-Seven-73613.html), мужчина с детства был поклонником оригинального «Лотуса» и мечтал построить собственный экземпляр. На разработку и строительство оригинального проекта ушло около восьми лет.

В основе конструкции лежит пространственный несущий монокок, сваренный из стальных труб, наружные панели выполнены из углеплатика. Последние автор формировал на самодельных матрицах, которые он снял со своего макета.

В качестве силовой установки используется 1,7-литровый бензиновый мотор с пятиступенчатой «механикой» от старенькой Lada 4x4. Зангиев выкупил «Ниву» у прошлого владельца за несколько тысяч рублей и полностью перебрал двигатель и трансмиссию.

Проект обошелся Зангиеву в 250 тысяч рублей. Автор утверждает, что следующие экземпляры получится построить быстрее и дешевле, поскольку можно будет избежать многих ошибок, с которыми он столкнулся во время создания опытного образца.

Автор мечтает наладить мелкосерийное производство модели и строить ее на заказ. Однако с получением Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, допускающего автомобиль на дороги общего пользования, могут возникнуть проблемы. Родстеру придется пройти ряд сложных тестов и испытаний.

Оригинальный родстер Lotus Seven производился с 1957 по 1972 год. Автором этого автомобиля является основатель компании Колин Чепмен. После того, как производство было прекращено, Lotus продал права на Seven марке Caterham Cars, которая до сих пор выпускает как отдельные комплектующие, так и полностью собранные машины.

Источник: [Роспатент] (https://www1.fips.ru/publication-web/publications/document?type=doc&tab=PO&id=208120AF-9789-4FB8-9FFD-77AE44E8EF3C)