Опубликовано 27 марта 2013, 19:54

Американцы выбрали марки с самыми лояльными клиентами

Наиболее преданными оказались владельцы "Фордов"
Американская компания Experian Automotive составила рейтинг автомобильных марок и концернов с самыми лояльными клиентами. На первом месте в обоих из этих списков оказался "Форд", так же как и среди моделей, где лидером является седан Ford Fusion.
Фото Ford
Фото Ford

Специалисты американской компании Experian Automotive составили рейтинг автомобильных марок и концернов, а также отдельных моделей с самыми лояльными клиентами. Во всех номинациях по итогам четвертого квартала прошлого года победил "Форд".

Выбирая среди концернов 47,9 процента опрошенных заявили, что при смене автомобиля вновь обратили бы внимание на продукцию Ford и его подразделений, в частности Lincoln. Среди марок за "Форд" высказались 47,1 процента респондентов. Самый большой прирост в лояльности своих клиентов показал "Кадиллак" – c 25 до 30 процентов в четвертом квартале 2012 года. При этом сразу пять люксовых марок попали в десятку брендов с самым большим увеличением показателя по приверженности покупателей.

Производители с самыми лояльными клиентами

ПроизводительПроцент лояльных клиентов
Ford Motor Company47,9%
General Motors47,7%
Toyota Motor Corporation46,9%
Mercedes-Benz43,4%
Honda Motor Company41,8%
Kia Motors40%
Hyundai Motors38,9%
Subaru of America38,9%
Chrysler Group38,1%
BMW Group37%

"Лояльность клиентов всегда будет важным показателем успеха на автомобильном рынке. «Форд» получил большое количество лояльных клиентов по отношению к многим моделям. Это и помогло автопроизводителю подняться так высоко в нашем последнем рейтинге", – заявил представитель Experian Automotive Джеффри Андерсон.

Бренды с самыми лояльными клиентами

БрендПроцент лояльных клиентов
Ford47,1%
Mercedes-Benz43,7%
Toyota42,9%
Honda40,4%
Chevrolet40%
Kia40%
Hyundai38,9%
Subaru38,9%
BMW37,5%
Lexus36,7%

Среди моделей "Форд" сумел установить рекордный результат – в первую десятку списка попали восемь моделей автопроизводителя. Исключениями стали Kia Forte и Chevrolet Sonic.

Модели с самыми лояльными владельцами

МодельПроцент лояльных владельцев
Ford Fusion60%
Ford Flex58%
Ford Edge57,1%
Kia Forte55,6%
Ford Five Hundred53,3%
Ford Fiesta53,2%
Ford Escape52,8%
Chevrolet Sonic52,4%
Ford Focus52,1%
Ford Taurus49,3%
Ford Fusion

Ford Fusion

Исследователи не стали раскрывать информацию об опрошенных. Также неизвестно, какое количество человек приняло участие в составлении рейтинга. При этом эксперты добавили, что по итогам прошлого года средняя продолжительность владения автомобилем составила 66,2 месяца – на 1,9 месяца меньше, чем в позапрошлом году.

В сентябре прошлого года компания New Media Metrics опубликовала свой рейтинг автомобильных марок с самыми эмоционально привязанными клиентами. Первое место в том списке досталось Infiniti. В "Топ-3" также попали Cadillac и BMW.