Опубликовано 11 августа 2023, 13:11
1 мин.

Chery зарегистрировала в России бренд Luxeed

Под маркой Luxeed на рынке появится электрический седан, разработанный совместно с Huawei
Сhery зарегистрировала в России новый бренд Luxeed для электрокаров. В открытой базе ФИПС появился документ, оформленный Chery Automobile на графическое решение логотипа Luxeed, — на заявку обратил внимание телеграм-канал «Автопоток». Сообщается, что суббренд зарегистрирован для электрического седана, который Сhery разрабатывает с IT-гигантом Huawei. О совместном проекте Сhery и Huawei стало известно ранее в этом месяце: тогда же было опубликовано изображение будущей модели.
Chery зарегистрировала в России бренд Luxeed
© Chery

В названии бренда Luxeed есть намек на позиционирование будущего электрического седана (его кодовое обозначение — EH3) — он, по всей видимости, будет относится к классу люкс. Электрокар построен на платформе Chery E0X, которая также лежит в основе недавно представленных Exeed Sterra ES и Sterra ET. Новинке прочат аккумуляторную батарею фирмы CATL, одного заряда которой будет хватать на 700 километров, подвеску с пневморегулировкой и двухмоторную силовую установку. Один мотор установят на передней оси, второй на задней, что обеспечит седану привод на все четыре колеса.

На фотографии седана можно увидеть лидар, установленный над лобовым стеклом, — это говорит о высоком уровне автономности машины. Для EH3 заявлены 11 камер с HD-разрешением, три радара миллиметрового диапазона и 12 ультразвуковых радаров. Будет у электроседана и топовый чип Qualcomm Snapdragon 8295, который обеспечит поддержку до 11 экранов и ускорит работу ИИ-функций вроде обработки голоса.

По предварительным данным, первая модель суббренда Luxeed дебютирует в Китае в сентябре этого года — она будет стоить примерно 200 тысяч юаней (2,7 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня). То, что Chery зарегистрировала название новой марки в России, еще не значит, что она доберется и до нашего рынка.