Опубликовано 09 марта 2022, 16:20
1 мин.

Нижнюю планку налога на роскошь подняли до 10 миллионов рублей

Прежний порог налога составлял три миллиона рублей
Правительство РФ решило поднять минимальную планку порога цены легкового автомобиля, облагаемого налогом на роскошь, с трех до 10 миллионов рублей: таким образом снизится число подпадающих под налог машин россиян. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании правительства. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс подготовил Минпромторг, а начнут действовать новые правила начисления повышенного налога уже в нынешнем году.
Нижнюю планку налога на роскошь подняли до 10 миллионов рублей
© Kia

Транспортный налог с увеличенным коэффициентом, или налог на роскошь, до этого не менялся в России с 2014 года. Несмотря на значительное повышение цен, им по-прежнему облагались автомобили дороже трех миллионов рублей: в результате с каждым годом в список «роскошных» попадало все больше моделей массовых брендов – к примеру, Skoda и Nissan. В 2021 году перечень разросся до 1,3 тысячи позиций.

В начале года Минпромторг предлагал привязать налог на роскошь к мощности двигателя, а также повысить нижнюю планку до шести миллионов рублей. Однако из-за санкций, повлекших за собой лавинообразный рост цен, власти решились на более радикальную корректировку.

В перечне машин с ценовой планкой от 10 миллионов рублей числятся машины марок BMW, Mercedes-Benz, Audi, Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Land Rover, Maserati, Lamborghini, Ferrari, Bentley, Aston Martin.