Опубликовано 31 июля 2013, 16:21

Скорость на М-4 "Дон" увеличат до 130 километров в час в августе

Скоростной лимит изменят от МКАД до 122 километра федеральной трассы
Максимально разрешенная скорость на трассе М-4 "Дон" будет увеличена в августе. Изменение скоростного режима со 110 до 130 километров в час произойдет на отрезке от МКАД до 122 километра федеральной трассы.
Трасса М-4 "Дон"
Трасса М-4 "Дон"
© с сайта mmmsayt.ru

Максимально разрешенная скорость на трассе М-4 "Дон" будет увеличена в августе. Об этом сообщает пресс-центр государственной компании "Автодор".

Изменение скоростного режима со 110 до 130 километров в час произойдет на отрезке от МКАД до 122 километра федеральной трассы. "Данный участок является автомобильной дорогой категории IA (автомагистралью), что позволяет легковым автомобилям безопасно передвигаться по нему с указанной скоростью", – говорится в сообщении "Автодора".

Кроме того, организация ведет подготовку по увеличению максимальной скорости до 130 километров в час и на других магистралях, находящихся в управлении "Автодора". Сроки повышения скоростного режима на этих дорогах пока уточняются.

23 июня премьер-министр России подписал постановление, которое, в том числе, позволяет собственникам некоторых дорог поднимать максимальную скорость на магистралях до 130 километров в час, а на обычных дорогах – с 90 до 110 километров в час.

При этом увеличение скорости до 130 километров в час коснется не более восьми процентов российских трасс – приблизительно каждой двенадцатой магистрали. Это связано с жесткими техническими требованиями по обеспечению безопасности, которым сейчас соответствует лишь 4 тысячи из 51 тысячи километров дорог федерального значения.

Трассы, на которых могут быть введены новые скоростные лимиты, должны иметь не менее четырех полос, центральную разделительную полосу с барьером, пересечения с другими дорогами на разных уровнях и не иметь примыканий с боковых подъездов. Кроме трассы M-4 "Дон", данным требованиям соответствуют отдельные участки автодорог М-1 "Беларусь", М-5 "Урал", М-8 "Холмогоры", М-9 "Балтия" и М-7 "Волга" на объезде Нижнего Новгорода.