Опубликовано 26 июня 2023, 09:34
2 мин.

Электрический Porsche Macan следующего поколения: новое изображение

Porsche поделится силовым агрегатом нового Macan со спортивным катером Frauscher
Появилось изображение полностью электрического Porsche Macan нового поколения. Скетч был опубликован одновременно с заявлением о начале сотрудничества немецкой марки с австрийской верфью Frauscher: партнеры совместными усилиями построят спортивный катер, для которого будут позаимствованы технологии следующего Macan. В частности, электрический Macan поделится с катером синхронным электродвигателем на постоянных магнитах и 800-вольтовой литий-ионной батарей емкостью 100 киловатт-часов.
Официальный скетч нового Porsche Macan
Официальный скетч нового Porsche Macan
© Porsche

Полностью электрический Porsche Macan нового поколения появится на рынке уже в следующем году. Известно, что кроссовер построят на платформе PPE (Premium Platform Electric), он получит несколько силовых установок на выбор, при этом батарея во всех случая будет 100-киловаттной. Электрическая система будет 800-вольтовой, что позволит Macan заряжаться постоянным током мощностью до 350 киловатт.

Инсайдеры прочат кроссоверу те же узлы и агрегаты, что и у Taycan — по одному электромотору установят на передней и задней осях, суммарно они будут выдавать примерно 612 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента. Причем один из электродвигателей сдвинут максимально назад для лучшей развесовки — масса будет распределена в соотношении 48:52 против 49:51 у Taycan.

Frauscher x Porsche 850 Fantom Air

Frauscher x Porsche 850 Fantom Air

© Porsche

Что касается электрического катера Frauscher x Porsche 850 Fantom Air, то его построят на базе существующей модели Frauscher 858 Fantom Air. Силовую установку, которую позаимствуют у Macan EV, адаптируют для использования на воде. Кроме того, студия F. A. Porsche спроектирует пост управления вместе со штурвалом и многоэкранной консолью. Прием заказов на спортивный электрический катер уже открыт: в 2024 году планируется изготовить 25 экземпляров Frauscher x Porsche 850 Fantom Air, их будут строить на верфи Ольсдорф в Австрии.

Возвращаясь к Porsche Macan следующего поколения, его разработка сопровождалась некоторыми трудностями. Премьеру модели пришлось отложить с 2023 на 2024 год из-за сложностей с программным кодом. Несмотря на это, компания делает большие ставки на новинку, заявляя, что она станет «самым спортивным автомобилем в своем классе». Конкурентами будущего Macan EV будут Jaguar I-Pace и Maserati Grecale Folgore.