Опубликовано 30 июня 2015, 18:25

Toyota Camry назвали самым американским автомобилем

В рейтинг попали три японские и четыре американские модели
Седан Toyota Camry и минивэн Toyota Sienna назвали самыми «американскими» моделями, представленными на автомобильном рынке США. В рейтинг попали три японские и четыре американские модели.
Toyota Camry назвали самым американским автомобилем

Седан Toyota Camry и минивэн Toyota Sienna назвали самыми «американскими» моделями, представленными на автомобильном рынке США. К такому выводу в своем исследовании пришли специалисты портала Cars.com.

В рейтинг могут попасть только те автомобили, которые выпускаются и продаются в США. Он основан на индексе, который высчитывается с учетом того, насколько та или иная модель состоит из компонентов, произведенных в США. Если их количество составляет менее 75 процентов, то машины автоматически исключаются из списка.

Кроме того, в него не могут попасть модели, собираемые специально для США за пределами государства, а также машины, уходящие с американского рынка и не имеющие прямого преемника.

В исследовании отмечено, что на данный момент на территории США выпускается 101 модель, если не брать в расчет тяжелые пикапы и коммерческий транспорт. В 2010 году рейтинг самых американских машин включал 29 моделей, однако в 2015 году в него попало лишь семь автомобилей.

Помимо двух моделей «Тойоты», список также включил японский минивэн Honda Odyssey. Остальными представителями рейтинга стали модели концерна General Motors: спорткар Chevrolet Corvette, а также трехрядные вседорожники GMC Acadia, Chevrolet Traverse и Buick Enclave.

По итогам прошлогоднего рейтинга самой американской машиной был назван Ford F-150, Toyota Camry расположилась на втором месте. Специалисты Cars.com отметили, что пикапа не оказалось в нынешнем списке, так как после смены поколения количество «домашних» компонентов, используемых на модели, сократилось примерно на 75 процентов.