Опубликовано 05 ноября 2021, 10:00
1 мин.

Ателье Mansory проиграло суд компании Ferrari

Итальянский автопроизводитель обвинил немецких тюнеров в копировании дизайна
Суд Европейского Союза встал на сторону итальянской компании Ferrari, которая подала иск против немецкого тюнингового ателье Mansory из-за нарушения авторских прав на дизайн автомобиля. Феррари обвинила эпатажных тюнеров в том, что при разработке дизайна своей модели 4XX Siracusa на базе суперкара 488 GTB они скопировали облик трекового гиперкара FXX K, хотя, разумеется, не имели на это никакого права. Теперь это подтвердил и суд.
4XX Siracusa
4XX Siracusa
© Mansory

Как сообщает Reuters, для начала итальянцы обратились с иском против тюнингового ателье в Окружной суд Дюссельдорфа в Германии, обвинив Mansory в нелегальном копировании дизайна лимитированного гиперкара Ferrari FXX K при разработке суперкара 4XX Siracusa, который построен на базе модели 488 GTB. Это и правда было более чем очевидным, однако суд иск не принял, посчитав доводы Феррари неубедительными. Тогда компания подала апелляцию в региональный суд высшей инстанции Дюссельдорфа, но там согласились с коллегами. Наконец, Федеральный суд Германии всё-таки принял иск к рассмотрению, но направил его в Суд Европейского Союза, так как это было связано с некими нюансами законодательства Евросоюза.

В иске Ferrari указывает на то, то Mansory скопировала V-образный элемент на капоте FXX K, разделённый пополам воздухозаборник и передний спойлер с массивной центральной стойкой — не считая характерного антикрыла. Суд постановил, что претензии Феррари на дизайн «отдельных элементов, обозначенных конкретными линиями, контурами, цветами, формами или текстурой» в данном случае вполне обоснованы. Окончательное решение о возможном запрете продажи Mansory 4XX Siracusa теперь должен принять Федеральный суд Германии.