Опубликовано 06 сентября 2022, 18:01
1 мин.

Мантуров захотел приобрести электрокар российской марки Evolute

Сборку электромобилей наладят в сентябре
Вице-премьер Российской Федерации Денис Мантуров заявил в интервью «Московскому Комсомольцу», что собирается купить электромобиль новой российской марки Evolute, которая будет выпускать перелицованные китайские автомобили. По его словам, отношение к «китайцам» нужно пересматривать: он уже протестировал одну из моделей и решил, что приобретет себе такую. Серийный выпуск Evolute запустят на мощностях завода «Моторинвест» в Липецкой области должны запустить уже в этом месяце.
Мантуров захотел приобрести электрокар российской марки Evolute
© Evolute

В китайском автопроме за последнее десятилетие произошла «самая настоящая революция», – заявил Денис Мантуров. При этом россияне продолжают по инерции отказываться от приобретения китайских автомобилей и, по мнению вице-премьера, совершенно зря: сам он решил приобрести Evolute после тестового заезда.

«Все по инерции говорят: «Я не хочу китайское!» А я недавно тестировал электрический внедорожник, который будет производиться в Липецке на китайской платформе. И решил, что приобрету такой», — сказал вице-премьер.

При этом на авторынке страны не обязательно останутся только российские и китайские машины так как «список дружественных стран не исчерпывается одним Китаем». И этим модели будут дешевле, качественнее и выгоднее в эксплуатации, чем ввозимые сейчас по параллельному импорту западные машины, заверил Мантуров.

Премьера первых электрокаров Evolute прошла в минувшие выходные в Москве на «Велофестивале». Марка показала седан i-Pro и два кроссовера — i-Joy и i-Jet, представляющие собой перелицованные модели китайского концерна Dongfeng. Стоимость российско-китайских машин пока не раскрывается, но на них обещали распространить госпрограмму льготного автокредитования.

Мантуров с начала 2019 года использует для служебных поездок седан российской премиум-марки Aurus. В 2021-м глава Минпромторга поделился негативным опытом эксплуатации электрокара Tesla, на котором он «еле доехал до дома» в 30-градусный мороз.