Опубликовано 22 июля 2012, 13:28

Травмированную гонщицу Marussia вернули на родину

Мария де Виллота продолжит лечение в больнице Мадрида
Запасная гонщица команды Формулы-1 Marussia Мария де Виллота, лишившаяся глаза в результате аварии на тестах, прилетела в Испанию. Спортсменка перенесла первые операции в британском Кембридже, куда ее доставили сразу после инцидента. Теперь де Виллота продолжит лечение в родном Мадриде.
Мария де Виллота
Мария де Виллота
© Marussia

Запасная гонщица команды Формулы-1 Marussia Мария де Виллота, лишившаяся глаза в результате аварии на аэродинамических тестах, была отправлена на родину. Испанскую спортсменку перевезли из британского Кембриджа, где она перенесла первые операции, в Мадрид. Теперь де Виллота продолжит лечение в одной из больниц столицы Испании.

«Самочувствие Марии улучшается с каждой минутой, – рассказал отец гонщицы Эмилио де Виллота в интервью газете AS. – Если все будет хорошо, мы заберем ее домой через несколько недель. Семья хотела бы поблагодарить коллектив больницы Addenbrooke в Кембридже: мы безмерно благодарны всем работникам, помогавшим Марии».

За три недели, прошедшие после аварии, де Виллота получила множество посланий, желавших ей скорейшего выздоровления. В ответ спортсменка собственноручно написала письмо с благодарностью. Фотоснимок этой записки размещен в твиттере журналистки Натальи Фабричновой, комментирующей Формулу-1 на российском телевидении.

В настоящее время Международная автомобильная федерация (FIA) ведет расследование инцидента с целью выяснить причины аварии. Собственное разбирательство организовала и команда Marussia. 16 июля российская конюшня обнародовала заявление, в котором утверждалось, что в произошедшем нет вины гоночного болида. Вице-президент FIA Карлос Грасия раскритиковал такой поступок.

«Это сообщение возмутительно, – заявил Грасия. – Я умею читать между строк: Marussia решила переложить личную ответственность на де Виллоту. На самом деле, на пути Марии было препятствие, а для головы пилота открытая дверь тягача – словно нож. Оставлять грузовик на пути следования гоночного автомобиля – это все равно, что держать дверь боксов открытой ровно на уровне глаз гонщика.Здесь мы видим однозначную вину команды. Увы, ошибка Marussia привела к непоправимым последствиям».

Во время тестов Мария де Виллота врезалась в грузовик, который команда оставила на той же прямой, где проходил заезд.