Опубликовано 23 апреля 2023, 11:30
1 мин.

Maserati показала купе GranTurismo с окраской из 14 цветов и 8500 букв

И электрокар с зеркальным кузовом
Итальянская компания Maserati представила два самых необычных купе GranTurismo. Заводская программа персонализации автомобилей Maserati под названием Fuoriserie явила миру два новых творения — на Неделе дизайна в Милане итальянский автопроизводитель представил две модификации купе GranTurismo актуального поколения. Версия Maserati GranTurismo Prisma отдаёт дань уважения культовым моделям бренда прошлых лет, а Maserati GranTurismo Luce является своеобразным видением автомобиля будущего по версии дизайнеров компании. Машины сделаны в единственном экземпляре.

За основу версии Prisma взята двухдверка в исполнении Trofeo с 550-сильным 3,0-литровым турбомотором V6. Фишка модели — в её дизайне. Машина окрашена сразу в 14 цветов, из которых 12 — оттенки из палитры моделей Maserati прошлого, а два оставшихся — современные цвета.

Специалисты Centro Stille разработали особую схему окраски, а затем дополнили оттенки градиентами и нанесёнными вручную на кузов буквами. 8500 литер составляют названия моделей Maserati за всю историю марки. 760-сильная версия Folgore с электрической силовой установкой стала базой для варианта Luce.

Эксперимент компания описывает как «хроматический зеркальный монолит», олицетворяющий одновременно и миры научной фантастики, и веяния современного дизайна. Зеркальный кузов несёт на себе выгравированный лазером фактурный узор из бесчисленных точек. Салон отделан экоматериалом Econyl, который градиентом переходит от синего к белому цвету, символизируя морские волны.