Опубликовано 06 марта 2018, 10:09

«Мерседес» научил фары «рисовать» символы на дороге

Новая светотехника впервые появится на седанах Mercedes-Maybach
Компания Mercedes-Maybach представила на автосалоне в Женеве уникальную систему головного освещения Digital Light. Она может проецировать на дорогу подсказки электронных помощников и автоматически подстраиваться под дорожные условия. Первые машины — Mercedes-Maybach S-Class, — оснащенные новой оптикой, будут переданы избранным клиентам марки в первой половине текущего года.
«Мерседес» научил фары «рисовать» символы на дороге

Компания Mercedes-Maybach представила на автосалоне в Женеве систему головного освещения под названием Digital Light. Она может проецировать на дорогу подсказки электронных помощников и автоматически подстраиваться под дорожные условия. Первыми машинами, которые получат новинку, станут обновленные Mercedes-Maybach S-Class. Их передадут избранным клиентам марки в первой половине текущего года.

Каждая фара состоит из управляющего чипа и более чем миллиона микроотражателей. За счет них луч разбивается на множество мельчайших «пикселей», яркость каждого из которых может регулироваться независимо друг от друга.

«Мерседес» научил фары «рисовать» символы на дороге

Связанная с датчиками, сенсорами и навигационной системой автомобиля, система может в режиме реального времени регулировать параметры светового пучка, основываясь на данных освещенности или особенностях рельефа.

В зависимости от того, какие ассистирующие системы включены, фары могут проецировать на дорогу предупреждающие символы. Это могут быть, например, предупреждения об ограничениях скорости, объектах в мертвых зонах, зоне дорожных работ, расстоянии до впереди идущего автомобиля или местоположение пешехода.

Обновленный флагманский седан Mercedes-Maybach дебютировал в середние февраля текущего года. Модель получила новую решетку радиатора в стиле концепт-кара Vision Mercedes-Maybach 6 и двухцветную окраску кузова, для которой доступно девять различных комбинаций оформления.

Все новинки Женевы –в инстаграме и нашем канале в Телеграме!