Опубликовано 31 января 2022, 19:03
1 мин.

Белорусские автобусы МАЗ с пассажирскими местами на крыше оказались востребованы в Африке

Стоимость одной машины составляет около 100 000 долларов
Журналисты белорусского издания auto.onliner.by объявили о закупке 22 автобусов МАЗ-131020 Республикой Того. Необычные машины с пассажирскими местами на крыше впервые представили в 2016 году. Серийное производство автобусов, созданных для бедных стран африканского континента, началось в конце прошлого года. Стоимость одного транспортного средства составляет около 100 000 долларов (примерно 7,8 миллиона рублей по текущему курсу).
Белорусские автобусы МАЗ с пассажирскими местами на крыше оказались востребованы в Африке
© lemessager-actu.com

По данным издания в Республику Того автобусы МАЗ-131020 поставляют под брендом SUB-131. В основе модели лежит дешевый советский грузовик МАЗ-5336. Салон машины рассчитан на 43 пассажира. Главной особенностью автобуса является открытая площадка на крыше, на которой можно перевозить как грузы, так и людей. Другими особенностями транспортного средства является плоское остекление, а также светотехника, унифицированная с советскими грузовиками. В движение автобус приводит 250-сильный турбодизель, укомплектованный девятиступенчатой механической трансмиссией.

Грузоподъемность SUB-131 составляет три тонны. Кроме того, в задней части автобуса находится сцепное устройство, позволяющее буксировать другие транспортные средства. Общая сумма контракта с Республикой Того составила почти 2,3 миллиона долларов. До 2025 года правительство африканского государства закупит 150 белорусских машин. Вместе с автобусами разработчики отправят в Африку контейнеры с запасными частями и расходными материалами.

В конце января сообщалось о планах КамАЗа представить автобус-вездеход, выполненный в стилистике семейства K5. Новые машины предназначены для доставки рабочих на вахты.