Опубликовано 16 июня 2022, 10:00
1 мин.

В России в сервис направят сотни новых Mercedes-Benz

Из-за ошибки в программном обеспечении повышается риск получения травм при авариях
Росстандарт согласовал добровольный отзыв автомобилей Mercedes-Benz С-Class (тип 206), реализованных в России с 2021 по 2022 год. В сервисные центры приглашают владельцев 602 автомобилей, на которых программное обеспечение блока управления подушками безопасности может не соответствовать спецификациям. Это может стать причиной сокращения функционала блока управления эйрбегами, что приведет к травмам при аварии с переворотом.
В России в сервис направят сотни новых Mercedes-Benz
© Mercedes-Benz

Ведомство отмечает, что в ходе инициализации блока управления подушками безопасности может быть ошибочно распознана внутренняя неисправность. В таком случае блок сможет выполнять меньше функций, чем положено.

Это приведет к активации контрольных ламп (Airbag, ESP) и появлению сообщений на приборной панели. Если же C-Class перевернется вследствие дорожно-транспортного происшествия, то системы удержания пассажиров могут быть ошибочно не активированы, что повысит риск получения травм водителем и пассажирами.

На всех отозванных автомобилях бесплатно актуализируют ПО блока управления подушками безопасности. Список VIN-номеров машин, которых касается сервисная акция, опубликован на сайте Росстандарта.

Для Mercedes-Benz это уже третья отзывная кампания в России с начала текущего года. Самой крупной на сегодняшний день была предыдущая акция, проведенная в конце февраля: она затронула 11 673 автомобилей шести моделей с проблемой в системе охлаждения.