Опубликовано 01 мая 2021, 17:17
1 мин.

Медиасистема Mercedes-Benz неожиданно ответила на вопрос о Tesla

Водитель «Мерседеса» получил элегантный ответ на провокационный вопрос
Медиасистема Mercedes-Benz MBUX неожиданно среагировала на вопрос о Tesla. Один из пользователей TikTok спросил у голосового помощника Linguatronic мнение о Tesla. Ввести в заблуждение электронику не удалось — комплекс MBUX дал остроумный ответ.
Медиасистема Mercedes-Benz неожиданно ответила на вопрос о Tesla
© Mercedes-Benz MBUX в салоне электрокара EQC

На вопрос «What do you think of Tesla» голосовой ассистент Linguatronic отвечает нетривиальной речевой конструкцией. Помощник говорит, что думает о Tesla то же самое, что и потенциальный владелец Mercedes-Benz. «В противном случае вы бы здесь не сидели», — добавляет MBUX.

Едва ли уверенный и нешаблонный ответ можно поставить в заслугу искусственному интеллекту — скорее пользователь TikTok обнаружил своего рода «пасхалку» от программистов Mercedes-Benz. Вероятно, разработчики тестировали голосовой помощик в том числе провокационными вопросами и научили электронику с достоинством отвечать на некоторые из них.

© benzenthusiastofficial через TikTok.com

Любопытно, что ролик был записан в «Мерседесе» с системой MBUX первого поколения, хотя флагманские модели — S-Class и EQS — оснащаются более продвинутыми и мощными информационно-развлекательными комплексами.

Например, MBUX Hyperscreen в электрокаре не только поражает воображение размерами экрана: электронная система может самообучаться, распознавать жесты и даже предугадывать желания человека.