Опубликовано 23 октября 2022, 22:30
1 мин.

Maserati MC12 Versione Corse почти без пробега выставили на продажу

Всего в мире существует 12 экземпляров суперкаров этой модели
В начале 2000 годов Maserati выпустила полсотни суперкаров Maserati MC12, каждый из которых обладает коллекционной ценностью. Во многом унифицированный с Ferrari Enzo автомобиль получил в том числе и сверхуспешную гоночную модификацию Maserati MC12 GT1, которая выиграла множество гонок и завоевала немало титулов по всему миру. Позднее на базе MC12 GT1 появилось трековое исполнение MC12 Versione Corse, один из 12 экземпляров которой сейчас доступен в продаже.
Maserati MC12 Versione Corse почти без пробега выставили на продажу
© duPont Registry

Оснащённый 755-сильным 6,0-литровым V12 с 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач автомобиль не омологирован для гонок и не имеет сертификации для дорог общего пользования, так что эксплуатировать его можно только в рамках частных заездов на гоночной трассе.

Из дюжины построенных машин три экземпляра немецкое тюнинг-ателье Edo Competition переделало в дорожные автомобили, а из девяти оставшихся три точно эксплуатировались на трек-днях, а оставшиеся шесть — не имеют пробега. Выставленный на продажу суперкар цвета Blue Victory относится к их числу. Пробег в 208 километров является стандартным для таких машин, поскольку километры были пройдены во время сборки и доставки клиенту.

Автомобиль полностью соответствует заводской специализации, включая комплект необходимого оборудования для обслуживания машины. Стоимость редкого Maserati MC12 Versione Corse не названа, но 2006 году, когда была представлена модель, каждый суперкар оценивался в миллион евро. Сейчас же стоимость автомобиля, с учётом его состояния и редкости, может быть существенно выше.