Опубликовано 01 августа 2011, 23:40

Команда McLaren разрешила своим гонщикам бороться друг с другом на Гран-при Венгрии

В McLaren не стали применять командную тактику на Гран-при Венгрии
На Гран-при Венгрии команда McLaren не стала препятствовать своим пилотам вести борьбу. Руководитель британской конюшни Мартин Уитмарш признался, что доверяет гонщикам несмотря на их столкновение в Канаде. В заключительной фазе последней гонки Формулы-1 Хэмилтон с Баттоном несколько раз обгоняли друг друга в борьбе за лидерство.
Борьба Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона на Гран-при Венгрии
Борьба Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона на Гран-при Венгрии
© McLaren

Команда Формулы-1 McLaren в очередной раз подтвердила политику равного соперничества своих гонщиков на трассе, разрешив Дженсону Баттону и Льюису Хэмилтону бороться друг с другом на Гран-при Венгрии. В интервью известному британскому журналисту Адаму Куперу руководитель McLaren Мартин Уитмарш обосновал свою позицию.

"Я доверяю своим гонщикам. И я знаю, что они также доверяют друг другу, – заявил Уитмарш. – За время их борьбы на «Хунгароринге» они несколько раз соприкасались болидами, царапая свои автомобили, но каждый раз это было предельно корректно. Они участвуют в гонках для того, чтобы соревноваться друг с другом, и так будет всегда. Мы не даем пилотам никаких приказов. Когда команда видит, что наши гонщики соперничают между собой, это позитивно сказывается на боевом духе всего коллектива».

Пилот McLaren Дженсон Баттон подтвердил слова своего шефа на пресс-конференции после гонки. "Я не получал никаких инструкций относительно борьбы с Льюисом, и это здорово, – цитирует Баттона Autosport. – Я думаю, в команде решили дать нам возможность сконцентрироваться на гонке. Соперничать с Льюисом всегда увлекательно».

Хэмилтон уверенно лидировал в Гран-при Венгрии вплоть до 48 круга, когда из-за разворота в шикане британец переместился на вторую позицию. Гонку возглавил партнер Хэмилтона Дженсон Баттон, но вскоре Льюис догнал напарника и начал его атаковать. В ходе зрелищной борьбы за первое место пилоты McLaren несколько раз менялись местами, пока команда не зазвала Хэмилтона на пит-стоп.

В итоговом протоколе Баттон разместился на первой строчке, тогда как неудачная стратегия Хэмилтона отбросила чемпиона мира 2008 года на четвертое место.

Ранее по ходу сезона гонщики McLaren также боролись друг с другом. Единственным спорным моментом между напарниками стало их столкновение на Гран-при Канады, но после того заезда Дженсон Баттон взял на себя вину за инцидент.

Тег: