Опубликовано 22 января 2014, 17:22

В 2014 году команда McLaren потратит рекордную сумму на Формулу-1

Бюджет на следующий сезон станет самым большим в истории гоночного коллектива
Гоночный коллектив McLaren увеличит расходы на программу в Формуле-1 до рекордных показателей: бюджет на сезон-2014 станет самым большим за всю историю британской конюшни. Финансирование обеспечат владельцы McLaren, отказавшиеся от дивидендов по итогам прошлого года.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Гоночный коллектив McLaren увеличит расходы на программу в Формуле-1 до рекордных показателей. В разговоре с корреспондентом Autosport управляющий директор британской конюшни Джонатан Нил пообещал, что бюджет на сезон-2014 станет самым большим за всю историю команды из Уокинга. Финансирование обеспечат владельцы McLaren, отказавшиеся от дивидендов по итогам прошлого года.

"McLaren Group – это частная фирма. В отличие от публичных компаний, у нас нет необходимости ежегодно показывать рост котировок, – объяснил Нил. – Несколько раз McLaren Group действительно получала большую прибыль, но если это не является нашей стратегической задачей, то мы в состоянии отказаться от увеличения доходов. Владельцев McLaren Рона Денниса, Мансура Ойеха и фонд Mumtalakat больше интересует рост всей компании".

На протяжении последних шести лет титульным спонсором команды в Формуле-1 был телекоммуникационный гигант Vodafone. В 2013 году компания отказалась продлевать соглашение. В марте McLaren обещала назвать имя нового титульного спонсора 2 декабря 2013 года. Осенью конюшня сдвинула срок объявления о сделке на январь 2014-го. Теперь же Джонатан Нил признал, что гоночному коллективу не удалось найти титульного спонсора для наступающего сезона.

В этом году у McLaren возникли сложности с прочностью и безопасностью автомобиля: новый болид провалил краш-тест, поставив под угрозу участие команды в январских предсезонных тестах. 21 января шасси MP4-29 все-таки прошло необходимое испытание и получило допуск от Международной автомобильной федерации (FIA).

"Несмотря на то, что на презентации нового болида мы не сможем объявить титульного спонсора, McLaren останется в хорошей финансовой форме, – уверил британец. – У нас уже есть множество партнеров: нас поддерживают Mobil 1, Santander, GlaxoSmithKline, Johnnie Walker, Hilton, Hugo Boss, Tag Heuer и SAP".

По сведениям Autosport, McLaren продолжает переговоры с несколькими компаниями, которые могли бы принять участие в финансировании "формульной" программы гоночного коллектива. В то же время, команда может дождаться сезона-2015, когда поставщиком двигателей для британской конюшни станет Honda. Считается, что это соглашение подразумевает финансовые вливания со стороны японского производителя.