Опубликовано 13 августа 2021, 14:55
2 мин.

За исключением одной модели все болиды прошли тщательную реставрацию
На YouTube-канале Kidd in a Sweet Shop опубликовали видео, в котором руководитель гоночной команды McLaren Зак Браун продемонстрировал американской фотомодели Джоди Кидд собственную коллекцию спорткаров. В собрании главы британской команды оказалось несколько болидов Формулы-1, а также машины из других гоночных серий. На каждом автомобиле когда-то ездил тот или иной чемпион мира.
© Kidd in a Sweet Shop / Youtube

В коллекции Зака Брауна находится Lotus 79, на котором в 1978 году американский автогонщик Марио Андретти выиграл чемпионат Формулы-1. Также в гараже британца хранятся McLaren MP4/6, за рулем которого в 1991 голу Айртон Сенна стал победителем «Королевских гонок», а также McLaren MP4‑16 на котором Мика Хаккинен выиграл Гран-при Велико­британии в 2001 году. Данные модели хранятся в коллекции не случайно. По словам Брауна этими автомобилями управляли три его любимых гонщика.

Помимо болидов Формулы-1 коллекция Зака Брауна насчитывает несколько автомобилей-победителей других гоночных серий. К примеру, в собрании британца есть прототип Porsche 962 и McLaren M8D, который первым добрался до финиша в гонках Can-Am. Кроме того, Браун владеет спорткаром, за рулем которого бразильский спортсмен Эмерсон Фиттипальди в 1988 году финишировал первым в гонке Indy 500.

Почти все коллекционные спорткары прошли полную реставрацию, в ходе которой автомобилям вернули первозданный внешний вид и техническое состояние. Исключение составляет лишь болид команды Walter Wolf Racing, который в 1977 году выиграл Гран-при Монако. Транспортное средство хранится в том виде, в котором когда-то покинуло трассу.

В конце июля экс-ведущий Top Gear Ричард Хаммонд выставил на аукцион личную коллекцию автомобилей и мотоциклов. На вырученные с продажи деньги он планирует открыть фирму по реставрации классических машин — деятельность этой компании ляжет в основу нового телепроекта.

Источник: Kidd in a Sweet Shop / Youtube