Опубликовано 02 мая 2022, 12:00
1 мин.

Уволенный из Ferrari технический директор стал главой McLaren

Он приступит к своим обязанностям 1 июля нынешнего года
Британский производитель суперкаров McLaren объявил о назначении нового генерального директора — им стал Михаэль Лейтерс, который на протяжении нескольких лет был техническим директором компании Ferrari и курировал разработку ряда актуальных моделей — в том числе и первого кроссовера итальянской марки Purosangue. В конце прошлого года, в результате масштабной реструктуризации компании, инженер и доктор технических наук покинул Маранелло.
Уволенный из Ferrari технический директор стал главой McLaren
© McLaren

Лейтерс родился в Германии и начал карьеру в Porsche, успев поработать на нескольких ключевых должностях. Назначение нового генерального директора McLaren сопровождается слухами о том, что британская марка готовится к тесному партнёрству с одним из немецких автопроизводителей.

Это может быть компания Audi, которая уже получила от концерна Volkswagen зелёный свет на участие в Формуле-1 и хотела сначала инвестировать в команду McLaren, а затем и стать совладельцем марки. Источники утверждают, что британцам не удалось договориться с Ауди, поэтому соглашение о сотрудничестве было в итоге подписано с компанией BMW.

Партнеры будут совместно разрабатывать новую архитектуру для будущих электрических суперкаров. Глава Ferrari Бенедетто Винья, комментируя увольнение трёх высокопоставленных управленцев, отметил, что в результате реструктуризации у «нашей выдающейся компании» начнётся новая эра. В Феррари отмечали, что «новая структура будет способствовать дальнейшему развитию инноваций, оптимизации процессов и расширению сотрудничества как внутри компании, так и за её пределами».