Опубликовано 10 июля 2022, 20:00
1 мин.

Lanzante и Cosworth доработали McLaren P1

Новинка сделана в единственном экземпляре
Ателье Lanzante, которое занимается переделкой супергибридов McLaren P1 с 2016 года, в 2022 году представило новый проект на базе уже давно снятого с производства автомобиля. На сей раз специалисты по желанию неназванного клиента сделали экземпляр, в котором объединили дизайнерские изменения, технические доработки по аэродинамике и даже модернизированный бензиновый двигатель. Кроме того, что в тайне держится имя покупателя, нет никакой информации и о том, во сколько обойдется потенциальному клиенту подобная модернизация его гибридного купе.
Lanzante и Cosworth доработали McLaren P1
© Lanzante

Новый вариант суперкара складывается из стандартного McLaren P1, комплекта деталей от трековой версии McLaren P1 GTR, а также ряду уникальных элементов, отсылающих к культовому победоносному в «24 часах Ле-Мана» McLaren F1 GTR.

В частности, установлены золотая теплозащита в моторном отсеке, наружные зеркала заднего вида от P1 GTR и матово-золотые тормозные суппорты с красными надписями, а также — карбоновые колёса, керамическая система выхлопа и ретро-шильдики на кузове. Силами Lanzante доработан углепластиковый монокок суперкара, а также усилены подвеска и кузов, чтобы они выдерживали выросшую аэродинамическую нагрузку из-за доработанной задней части кузова, передних крыльев с воздуховодами и заднего крыла от P1 GTR.

Известная инжиниринговая компания Cosworth также приняла участие в тюнинге McLaren P1, поработав над двигателем. Заказчик пожелал получить более мощный мотор, поэтому объем двигателя увеличили с 3,8 литра ровно до 4,0 литров, а вместе с этим выросла и отдача — до 1000 лошадиных сил с учетом стандартного 200-сильного электромотора.

В салоне поменялась отделка, появились новые сиденья и была модернизирована мультимедийная система. В настоящее время собрано уже два McLaren P1 HDK, отличающихся декором, а в компании начали работу над третьим экземпляром необычного гиперкара.