Опубликовано 07 апреля 2015, 10:10

Медведев ввел новые дорожные знаки и разметку

Премьер-министр России внес ряд изменений в ПДД
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее новые дорожные знаки, обозначения и технические средства. Постановление также разрешает велосипедистам пользоваться выделенными полосами для маршрутных транспортных средств.
Медведев ввел новые дорожные знаки и разметку

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее новые дорожные знаки, обозначения и технические средства. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

В частности, на дорогах появятся «светофорные секции со встроенным красным сигналом (или красным контуром светофорного сигнала) в целях улучшения видимости дополнительной секции светофора».

Медведев ввел новые дорожные знаки и разметку

Линиями дорожной разметки будут обозначаться зоны парковки целиком, а не каждое стояночное место по отдельности. Кроме того, вводится разметка парковочных мест для резидентов, а также начинают действовать «существующие дорожные знаки (таблички)», предусматривающие парковку автомобиля под углом к проезжей части.

Медведев ввел новые дорожные знаки и разметку

Постановление также разрешает велосипедистам пользоваться выделенными полосами для маршрутных транспортных средств. Помимо этого, вводится новый дорожный знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». В документе отмечено, что нынешний знак 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» применяется некорректно, так как термины «дорожка» и «полоса» подразумевают разные режимы движения.

Фото из блога руководителя экспертного центра Probok.net Александра Шумского

Фото из блога руководителя экспертного центра Probok.net Александра Шумского

Наконец, постановление предусматривает введение диагональных пешеходных переходов. Осенью 2014 года эксперимент с применением подобных «зебр»стартовал в Москве. Тогда отмечалось, что диагональные переходы целесообразно применять на участках дорог, на которых есть не более двух полос для движения в каждую сторону. Кроме того, на таких перекрестках должны быть установлены светофоры с пешеходной фазой (запрещающий сигнал для движения транспорта со всех направлений).