Опубликовано 19 апреля 2013, 14:02

Медведев поручил проработать вопрос "опасного вождения"

Премьер-министр предложил ввести санкции за неосторожное управление автомобилем
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД и Минюсту проработать вопрос законодательного определения терминов "опасное вождение" и "неосторожное вождение". Председатель правительства предложил также предусмотреть санкции за такие правонарушения.
Фото пользователя J.W.Turner с сайта flickr.com
Фото пользователя J.W.Turner с сайта flickr.com

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД и Минюсту проработать вопрос определения в законодательстве страны терминов "опасное вождение" и "неосторожное вождение". Также в своем поручении председатель правительства отметил, что необходимо предусмотреть санкции за такие виды правонарушений. Какие именно наказания предлагается ввести за агрессивную езду – не уточняется. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Помимо этого, Медведев дал поручение поддержать меры, которые направлены на развитие общественного контроля за соблюдением правил дорожного движения и нетерпимого отношения к их нарушениям. Премьер-министр также потребовал представить заключение о возможности применения наказаний за несоблюдение скоростного режима, которое было зафиксировано комплексами фото- и видеофиксации, измеряющими среднюю скорость движения на определенном участке дороги.

Ранее депутаты Государственной думы неоднократно выступали с предложениями по введению в правила дорожного движения термина «опасное вождение». В частности, в апреле прошлого года член партии ЛДПР Ярослав Нилов предложил за агрессивную езду штрафовать водителей на сумму от двух с половиной до пяти тысяч рублей. Парламентарий отметил, что наказывать можно, например, за несоблюдение дистанции с требованием уступить дорогу, за резкие перестроения и резкие торможения.

В середине января текущего года Государственная дума отказалась принимать поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые вводят штраф на опасное вождение.